В. Чахалян осуждает новую волну политических репрессий в Джавахке развязанную грузинскими властями

Союзу «Еркир» было передано заявление джавахкского армянского политического деятеля, политзаключенного Ваагна Чахаляна в связи с последними событиями в Джавахке. Times.am представляет полный текст заявления:

«Решительно осуждаю новую волну политических репрессий, развязанную грузинскими властями в Джавахке, мишенью которой стали, в частности, Мелик Раисян и Георгий Мхчян.

Это шаг, направленный на дальнейшее ограничение политических прав армян Джавахка и углубление напряженности в регионе. Данный образ действий, нацеленный на то, чтобы заставить замолчать политических оппонентов, присущ авторитарным и диктаторским режимам, которые стремятся сохранить власть любой ценой.

Я требую немедленно прекратить все преследования и гонения в отношении джавахкских деятелей, придерживающихся оппозиционных взглядов, а также обеспечить условия для проведения свободных и справедливых выборов в Джавахке и во всей Грузии».

Напомним, что Ваагн Чахалян был арестован грузинскими властями 21 июля 2008 года. 7-ого апреля 2009 года он был приговорен к 10 годам лишения свободы по сфабрикованным обвинениям в “организации массовых мероприятий, нарушающих общественный порядок”, в “хулиганстве” и в “хранении оружия”. Дело Чахаляна в настоящее время находится в стадии рассмотрения в Европейском суде по правам человека в Страсбурге.

Против жителей Ахалкалаки Мелика Раисяна и Георгия Мехчяна возбуждено уголовное дело по факту “подделки документов для присваивания трехэтажного строения, расположенного в центре города”, фактическим владельцем которого, как сообщают СМИ, является Мелик Раисян.
Раисян до 2008 года был депутатом грузинского парламента от Ахалкалаки, а Мехчян в течение пяти лет работал водителем у него.

В указанном строении, который представляет собой бывший Дом быта, находился офис оппозиционной партии “Грузинская мечта”, лидером которой является известный бизнесмен, меценат Бидзина Иванишвили. Мехчян и Раисян являются членами партии “Грузинская мечта”, вступили в нее 25 июня – за два дня до объявления Мелика Раисяна в розыск.

Георгий Мехчян уже задержан, ему грозит наказание в виде лишения свободы от 4 до 7 лет, а Раисян с 27 мая объявлен в розыск. До выяснения обстоятельств Мехчян взят под арест сроком на два месяца.

Семья Мелика Раисяна связывает гонения в отношении него и арест Г.Мхчяна с их вступлением в партию “Грузинская мечта”. Об этом свидетельствует тот факт, что 25 мая Раисян, находясь в Тбилиси, стал членом партии Иванишвили, а уже 27 мая он был объявлен розыск.

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում