Высший судебный совет отказался привлекать судью Александра Азаряна к дисциплинарной ответственности

Высший судебный совет отказался привлекать судью Александра Азаряна к дисциплинарной ответственности

Высший судебный совет (ВСС) Армении огласил решение по ходатайству министерства юстиции РА о привлечении судьи Апелляционного уголовного суда Александра Азаряна к дисциплинарной ответственности.

Глава ВСС Рубен Вардазарян заявил, что, согласно решению, ходатайство министра юстиции Армении Рустама Бадасяна о привлечении судьи Александра Азаряна к дисциплинарной ответственности отклоняется.

Отметим, что дисциплинарное производство в отношении судьи Апелляционного уголовного суда РА Александра Азаряна было возбуждено министерством юстиции в апреле. Причиной для возбуждения дисциплинарного производства стало адресованное Азаряном следователю высказывание в ходе закрытого судебного заседания по вопросу о мере пресечения в отношении владельца телекомпании «Пятый канал» Армена Тавадяна.

Во время рассмотрения ходатайства в ВСС министр юстиции Рустам Бадасян заявил: «На наш взгляд, это высказывание – в частности «Я надеюсь, что следователь не опустится до уровня главы Специальной следственной службы» – является оскорбительным, неуважительным по отношению к следователю и ССС в целом».

A. Азарян заявил: «Я не оскорблял главу ССС, я просто назвал вещи своими именами».

Представитель Азаряна Тигран Атанесян же заявил, что это производство по привлечению Азаряна к дисциплинарной ответственности – желание оказать давление на Азаряна и как-то отомстить.

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում