Артур Ванецян: Мы хотим остановить эту большую бурю и принести нашему государству солидарность

Артур Ванецян: Мы хотим остановить эту большую бурю и принести нашему государству солидарность

Председатель партии «Айреник» («Родина»), бывший директор СНБ Армении Артур Ванецян выступил с заявлением, в котором говорится:

«Период руководства Никола Пашиняна останется в истории Армении как время неопределенности, стихийного разрушения и несчастья. В условиях царящего безвластия практически во всех сферах продолжаются регистрироваться позорные провалы. Но есть гораздо более важный вопрос, чем провалы и неудачи действующей власти. Разрушенную экономику можно восстановить, опустошенные образовательные и социальные системы могут быть воссозданы без потрясений.

Можно даже перестроить взаимоотношения с союзными и дружественными государствами, которые были омрачены и испорчены из-за последовательной бездарности власти. То есть любая разрушенная Пашиняном сфера может быть восстановлена – только при наличии воли, способности управления и правильных людей.

Но то, о чем я хочу поговорить, – не только очень трудно восстановить, но и его разрушение может привести к необратимым последствиям. Речь об общественной солидарности. Если бы она была крепкой, то остальные проблемы (экономические, социальные, оборонные и т. д.) были бы предсказуемы и решаемы. Но проблема в том, что с легкой руки Никола Пашиняна общественная солидарность обречена на постепенный распад и разрушение.

Уже два года, как последовательными усилиями властей Армении во внутриобщественной среде развязывается глубокий внутренний конфликт. Это невидимый вызов, из-за чего общественная структура плавно изнашивается и разрушается.

По моим прогнозам, конечным результатом этого процесса станет враждебность общественных групп и расслоение людей. То есть формируются различные борющиеся и конфликтующие среды, которые однажды столкнутся и в физической плоскости. То есть «все воюют против всех», и именно эта непрерывающаяся «война» является источником «легитимности» пашиняновской власти. Это невидимый вызов, и он намного опаснее, чем враждебно настроенные против Армении соседи.

Мы знаем, что Азербайджан – вражеская страна, и именно на основании этого знания формируются предсказуемость вызовов и последовательность наших действий. Но мы точно не знаем, какого размера достиг внутренний конфликт в нашем обществе и какие проявления может иметь. Исторический опыт подсказывает, что внутренние конфликты взрываются в самые неожиданные моменты, когда никто не ждет этого. Общественная солидарность – это не возвышенная и красивая вещь, это первостепенный показатель иммунитета и жизнеспособности нашего государства. Если не будет солидарности, то Республика Армения просто обречена.

Пожалуй, таков наш приоритетный месседж, который я хочу передать всем – гражданам, друзьям, оппонентам и своим ярым критикам. Мы хотим остановить эту большую бурю и принести нашему государству солидарность. За бурей должен последовать покой, за хаосом – порядок, за безумием – разум».

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում