Тигран Абрамян: На данном этапе «напряженность» пока только в пропагандистской плоскости

Тигран Абрамян: На данном этапе «напряженность» пока только в пропагандистской плоскости

За интервью президента Азербайджана Ильхама Алиева о том, что вопрос применения силы находится в повестке дня, последовало проведенное министром обороны этой страны расширенное совещание, во время которого, помимо озвучивания заявлений в рамках той же логики, по сути, также были даны «поручения» – подготовить войска к урегулированию вопроса военным путем, написал на своей странице в социальной сети военный эксперт Тигран Абрамян.

По его словам, заявления министра обороны Азербайджана Закира Гасанова в плане риторики и содержания не являются чем-то беспрецедентным, заявления в подобном стиле озвучивались и после проведенных в прошлом совещений, с различными последствиями.

«В ответ на это заявления прозвучали из администрации президента Арцаха (НКР) и министерства обороны Армении, однако Азербайджан, кажется, не собирается довольствоваться этим.

Сегодня утром Минобороны Азербайджана передало крайне сомнительные сведения об имевшем место на передовой «инциденте» (об активизации снайперов и крупнокалиберного оружия), которые не получают какого-либо подтверждения. Затем одно из обеспечивающих поток материалов военного характера азербайджанских СМИ со ссылкой на пресс-службу МО Азербайджана распространило комментарий, которое в содержательном плане вкратце представляло логику озвученных в последние дни президентом и министром обороны Азербайджана заявлений – единственный язык, на котором нужно говорить с противником, – сила оружия.

Вопреки звучащим из Азербайджана в течение недели заявлениям о не получающих подтверждения инцидентах, а также содержащим угрозы заявлениям, в сводных данных Армии обороны Арцаха о ситуации на передовой за минувшую неделю зарегистрировано сравнительно небольшое число случаев нарушения режима перемирия на линии соприкосновения войск, а сведений о других инцидентах нет.

Получается, что по разным причинам Азербайджан стремится, по крайней мере, на данном этапе представить ситуацию на передовой как “напряженную”.

На данном этапе “напряженность” пока находится в пропагандистской плоскости. А для того, чтобы понять, является ли это анонсом для эскалации ситуации на передовой или же это информационная подготовка, необходимо детально проанализировать также некоторые иные обстоятельства», – отметил эксперт.

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում