Срочный тревожный сигнал министру юстиции РА

Срочный тревожный сигнал министру юстиции РА

Сообщаем, что государственная некоммерческая организация «Уголовно-исполнительный медицинский центр» министерства юстиции РА и Уголовно-исполнительная служба открыто и грубо нарушают конституционное право арестованного лица Гагика Хачатряна на охрану здоровья, подвергая опасности его жизнь и здоровье.

Поскольку после событий 22.05.2020 года стало очевидно, что министерство юстиции РА оперативно реагирует на публичные тревожные сигналы адвокатской группы Гагика Хачатряна о беззакониях, творимых в отношении последнего, то мы надеемся, что в данной ситуации, угрожающей жизни человека и гражданина РА, министерство юстиции РА так же оперативно отреагирует и примет срочные меры по устранению этих беззаконий.

Итак:

1. Согласно выписному эпикризу Гагика Хачатряна из медицинского центра «Астхик», во время пребывания в больнице он получал комплексное терапевтическое лечение, согласованное с неврологами, нейрохирургами, травматологами, кардиологами, гастроэнтерологами и урологами, а также реабилитационную кинезитерапию и физиотерапию, находясь под постоянным наблюдением вышеназванных специалистов.
Согласно тому же эпикризу, Гагик Хачатрян выписывается из отделения неврологии, учитывая письмо №Е-863 директора государственной некоммерческой организации «Уголовно-исполнительный медицинский центр» министерства юстиции РА о равноценном лечении и содержащуюся в нем ссылку на заключение консилиума, состоявшегося 08.04.2020 года; пациент в случае необходимости продолжит дальнейшее лечение в вышеназванном медучреждении. Согласно заключению консилиума специалистов, упомянутого в письме директора государственной некоммерческой организации и в эпикризе, состоявшегося на основании приказа министра здравоохранения РА от 07.04.2020 года, №1206-А с целью оценки состояния здоровья Гагика Хачатряна, у него диагностированы: «Стеноз спинномозгового канала шейного отдела позвоночника на уровне C5-C6 на фоне проведенной операции (дискэктомия и установка межпозвоночного эндопротеза) с развитием цервикальной радикулопатии», подтвержденная на ЭНМГ полирадикулонейропатия с мышечной субатрофией, с умеренными нарушениями функции опорно-двигательного аппарата нижних конечностей. Многоочаговое лакунарное ишемическое поражение головного мозга.

Имеется выраженный деформирующий артроз обоих коленных суставов и умеренные нарушения функций ходьбы».

На основании вышесказанного консилиум заключил, что «необходимо хирургическое лечение шейного стеноза. До организации хирургического вмешательства, показано продолжать терапевтическое и реабилитационное лечение – кинезитерапию».

Как явствует из вышеуказанных медицинских документов, Гагик Хачатрян нуждается в лечении, а из больницы выписан на основании заверений государственной некоммерческой организации «Уголовно-исполнительный медицинский центр» о том, что Гагику Хачатряну будет обеспечено равноценное лечение. Однако следует отметить, что до сих пор, спустя около 6 дней, после перевода из МЦ «Астхик» в «Уголовно-исполнительное учреждение «Ереван-Кентрон»» Гагик Хачатрян не получил абсолютно никакого лечения, не находился под наблюдением специалистов, указанных в эпикризе, не осматривался такими специалистами, так как в уголовно-исполнительном учреждении таких специалистов нет, равно как и отсутствует возможность предоставления вышеуказанного лечения.
Таким образом, государственная некоммерческая организация «Уголовно-исполнительный медицинский центр» МЮ РА не только не обеспечивает равноценное лечение Гагика Хачатряна, а, по нашему глубокому убеждению, министерство юстиции РА и государственная некоммерческая организация «Уголовно-исполнительный медицинский центр» предумышленно постоянно создают для Гагика Хачатряна такие условия, которые не только создают опасность для его жизни и здоровья, но и причиняют постоянные острые физические боли и душевные страдания, унижая его достоинство.
Отметим в этой связи, что:

2. В постановлении правительства РА от 26 мая 2006 года, №825-Н, глава 11, пункт 101 «Об утверждении порядка организации медико-санитарной и лечебно-профилактической помощи арестованным и осужденным лицам, пользования лечебными учреждениями органов здравоохранения и о привлечения с этой целью их медперсонала» говорится, что «любой арестованный и осужденный имеет право, в соответствии с требованиями настоящей главы, за свой счет и по своему выбору, пользоваться профессиональными услугами врача гражданского медучреждения, независимо от наличия аналогичной медицинской помощи и обслуживания, предоставляемых в некоммерческой государственной организации, в том числе, в уголовно-исполнительных учреждениях».

Еще 23.05.2020 года, сообщив о вышеуказанных обстоятельствах в обращениях, адресованных «Уголовно-исполнительному медицинскому центру» МЮ РА, мы попросили:
«Немедленно перевести Гагика Хачатряна в медицинский центр «Астхик», дав возможность получать лечение, оговоренное консилиумом», а также:

«Сообщить в письменном виде, существуют ли в УИУ «Ереван-Кентрон»МЮ РА необходимые условия для содержания, ухода, прогулок, поддержания гигиены и жизнедеятельности для предотвращения постоянных болей, затрудненной ходьбы и прочих проблем, вытекающих из заболеваний, указанных в медицинских документах Гагика Хачатряна, которые исключили бы плохое обращение с ним и пытки, дополнительные неудобства, не причиняли ему боли, не унижали его честь и достоинство.

Если да, то просим сообщить подробные сведения об этих условиях».

Эти обращения не только остались без ответа, Гагик Хачатрян не только не был переведен на лечение и ему не только не было предоставлено лечение, не только не было подтверждено, что в месте содержания Гагика Хачатряна имеются необходимые вышеуказанные условия, но и:

27.05.2020 года его перевели в УИУ «Ереван-Кентрон» МЮ РА и в настоящее время он содержится в еще более худших условиях, в комнате площадью около 4 кв. метра, где есть всего лишь одна кровать, столик и унитаз. В комнате нет других удобств, необходимых для гигиены и ухода, равно, как нет других необходимых условий для лица, передвигающегося на костылях.

Гагику Хачатряну сообщили, что в этих условиях он должен содержаться около 14 дней, что обусловлено переводом в новое уголовно-исполнительное учреждение и постановлением коменданта РА с целью профилактики короновируса.

3. Более того, пункт 3, глава 1 вышеупомянутого постановления правительства РА №825-Н гласит: «Медицинская помощь и обслуживание арестованных и осужденных лиц организует государственная некоммерческая организация (ГНО) «Уголовно-исполнительный медицинский центр» в пределах тех видов медицинской помощи и обслуживания, для осуществления которых ГНО получила лицензию в порядке, установленном законом. Те виды медицинской помощи и обслуживания, для осуществления которых ГНО не получила лицензию, предоставляются медучреждениями органов здравоохранения (гражданскими медицинскими учреждениями), лицензированными в порядке, установленном законом, согласно законодательству Республики Армения и настоящим постановлением».

Считаем необходимым сообщить, что в обращениях, направленных в ГНО «Уголовно-исполнительный медицинский центр» 01.02.2020 и 01.04.2020, мы попросили письменно сообщить: «Имеет ли ГНО лицензии для оказания необходимой медицинской помощи и обслуживания Гагику Хачатряну, а также соответствующих узких специалистов и возможности. Если да, тогда просим сообщить, какие лицензии имеются в наличии, а также предоставить данные о каждом узком специалисте (имя, фамилия, отчество) и сведения о лечении аналогичных больных и медицинской деятельности, по специальностям».

До сих пор не было получено никакого ответа, а, по нашим сведениям, ГНО «Уголовно-исполнительный медицинский центр» не имеет необходимых лицензий и врачей-специалистов, необходимых для оказания медицинской помощи и услуг Гагику Хачатряну.

4. Сообщаем также, что обо всем этом было сообщено в аппарат защитника прав человека РА с просьбой срочно организовать посещение УИУ «Вардашен» МЮ РА с целью ознакомления с ситуацией на месте и прекращения пыток.

В министерство юстиции РА и ГНО «Уголовно-исполнительный медицинский центр» и в «Уголовно исполнительную службу» были направлены срочные заявления-протесты с подробным изложением вышесказанного. Ожидаем, что министерство юстиции РА и вышеназванные структуры, как в предыдущих публичных заявлениях, так и сейчас, подтвердят, что гарантируют право любого арестованного лица, в том числе, Гагика Хачатряна на сохранение здоровья, и что будут предприняты незамедлительные меры для решения перечисленных проблем.

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում