Азербайджан пытается привлечь международное сообщество к своей кампании против прав человека в Арцахе – Анна Нагдалян

Азербайджан пытается привлечь международное сообщество к своей кампании против прав человека в Арцахе – Анна Нагдалян

Министерство иностранных дел Армении уже несколько раз высказывало свою позицию о состоявшихся в Республике Арцах выборах.

Касаясь реакции Азербайджана на выборы в Арцахе, пресс-секретарь МИД Армении Анна Нагдалян заявила:

«В этом плане хотелось бы акцентировать два обстоятельства. Во-первых, высшие власти Азербайджана в контексте выборов в Арцахе озвучили жесткие оценки в адрес европейских структур по правам человека. Это, конечно, не случайно, поскольку оценка европейских структур по правам человека в связи с состоявшимися в феврале этого года парламентскими выборами в Азербайджане констатировала крайне низкую легитимность этих выборов.

Очевидно, что в стране, где никогда власть не менялась в результате демократического процесса, формирование новых властей в результате конкурентных и демократических выборов в Арцахе должно было вызвать нервную реакцию.

Во-вторых, Азербайджан пытается привлечь международное сообщество к своей кампании против прав человека в Арцахе. В рамках этой цели Азербайджан не гнушается выборочным представлением и прямым искажением различных международных откликов на выборы.

Азербайджан пытается не замечать ключевых посланий тех же откликов, которые касаются роли населения Арцаха в вопросе определения своего будущего и необходимости выборов с точки зрения управления общественной жизнью в Арцахе.

Между тем, эти послания крайне важны для создания благоприятных условий для продвижения процесса мирного урегулирования.

Формирование властей, получивших вотум доверия народа в нашем регионе, выражающих его волю и подотчетных именно этому народу, крайне важно для трансформации конфликта и примирения народов. Народ Арцаха 31 марта и 14 апреля сделал очередной важный шаг в этом направлении».

 

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում