Давид Тоноян: Коронавирус диагностирован у 3 военнослужащих

Давид Тоноян: Коронавирус диагностирован у 3 военнослужащих

«С целью предотвращения распространения коронавирусной инфекции в вооруженных силах мы провели обширную медицинскую профилактическую работу, создавая необходимые условия для того, чтобы уберечь военнослужащих от вируса. Тем не менее, предотвратить проникновение вируса в армию невозможно, так как большое количество военнослужащих ежедневно контактирует с гражданским населением», – говорится в заявлении министра обороны Армении Давида Тонояна.

Он сообщает: «25 марта у трех военнослужащих, не вовлеченных в выполнение боевых задач, были взяты образцы. В результате проведения тестов на COVID-19 у трех военнослужащих был диагностирован коронавирус. У одного из членов семьи одного из военнослужащих ранее был диагностирован коронавирус. Все три подтвержденные случаи связаны с первичными случаями в Армении. Военнослужащие были изолированы заранее, что существенно сократило риски дальнейшего распространения вируса.

Трое военнослужащих сейчас госпитализированы, состояние их здоровья – удовлетворительное, воспаления легких у них нет. У одного из военнослужащих есть небольшое повышение температуры, а у двух других нет температуры и других симптомов, характерных для этой болезни.

Уверяю вас, что военнослужащим с симптомами коронавирусной болезни оказывается высококачественная и эффективная медицинская помощь, и их жизни ничто не угрожает.

Одновременно установлен весь круг контактов военнослужащих. Те, кто находился с ними в тесном контакте, и потенциально контактировавшие изолированы в заранее определенных и выделенных территориях. Они также подлежат строгому ежедневному надзору и обеспечены необходимыми условиями. Еще у 32 военнослужащих были взяты образцы для проведения тестов на наличие вируса.

В данной воинской части, расположенной на значительном расстоянии от передовой, объявлено казарменное положение, приняты самые серьезные противоэпидемические меры, осуществляется медицинский мониторинг.

В то же время я хотел бы еще раз подчеркнуть, что на сегодняшний день в Армии обороны не зарегистрировано ни одного случая заболевания коронавирусом.

В Вооруженных силах РА продолжаются широкомасштабные профилактические мероприятия. Во всех воинских частях действуют строгие ограничения для предотвращения проникновения вируса, и осуществляется ежедневный надзор в отношении состояния здоровья военнослужащих. В результате комплексных противоэпидемических мер и строгих ограничений, примененных в вооруженных силах за последний месяц, резко сократилось число других не менее опасных инфекционных заболеваний, что однозначно свидетельствует об эффективности проводимых мероприятий.

В частности, по сравнению с аналогичным периодом предыдущих лет, случаи ОРВИ, ветрянки, ангины уменьшились в 4 раза, и в настоящее время среди личного состава ВС нет пациентов с кишечной инфекцией.

Примечательно, что число случаев “пневмонии” за последние годы сократилось в 5 раз, а число тяжелых случаев “пневмонии” – в 10 раз, при этом в вооруженных силах не зарегистрировано случаев “пневмонии” с летальным исходом.

Уверен, что мы добьемся успеха и на этом фронте».

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում