Нельзя обойти конституционное регулирование, не совершив преступления – Мигран Погосян о законопроекте фракции «Мой шаг»

Нельзя обойти конституционное регулирование, не совершив преступления – Мигран Погосян о законопроекте фракции «Мой шаг»

Невозможно обойти конституционное регулирование путем законодательного изменения, не совершив при этом преступления, написал на своей странице в Facebook адвокат Мигран Погосян, касаясь инициированного фракцией «Мой шаг» законопроекта.

«Проект о внесении изменений и дополнений в конституционный закон «Регламент Национального Собрания», введенный в обращение фракцией «Мой шаг», явно и прямо противоречит первому предложению части 2 статьи 169 Конституции Армении. Неслучайно, что в обосновании проекта авторы не предусмотрели какой-либо ссылки на указанный пункт Конституции. Более того, существование указанной конституционной нормы умышленно игнорируется.

Согласно указанной норме, в случаях, установленных пунктом 2 статьи 168 Конституции, Национальное Собрание обращается в Конституционный Суд по вопросам, относящимся к изменениям в Конституции, членству в надгосударственных международных организациях или изменению территории.

То есть, формулировка «Национальное Собрание обращается в Конституционный Суд» напрямую предполагает, что в случае вопросов, касающихся внесения изменений в Конституцию, членства в надгосударственных международных организациях или изменения территории, Национальное Собрание обязано обращаться в Конституционный суд.

Следовательно, обращаться в Конституционный суд по вопросам изменений в Конституции – прямая обязанность Национального Собрания, а не правомочие по усмотрению.

P.S. В ближайшие дни хочу увидеть «обоснования» авторов законопроекта в связи с тем, как первое предложение части 2 статьи 169 допускает предусматривать обращение в Конституционный суд по вопросам изменений в Конституции в качестве полномочия Национального Собрания «по усмотрению».

P.S.S. Ни одной мыши, ни одной рыбке не удастся ускользнуть, отрежем руки всем совершающим посягательства против государства преступникам», – написал Мигран Погосян.

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում