Адвокат Роберта Кочаряна: Следствие пошло по пути сбора исключительно обвинительных доказательств

Адвокат Роберта Кочаряна: Следствие пошло по пути сбора исключительно обвинительных доказательств

«У нас нет никаких оснований доверять Прокуратуре и Специальной следственной службе Армении», – заявил в Апелляционном уголовном суде адвокат второго президента Армении Роберта Кочаряна – Ованнес Худоян.

Отметим, что в Апелляционном уголовном суде сегодня рассматривалась жалоба прокуратуры на решение суда о предоставлении адвокатам Роберта Кочаряна всех материалов дела «1 марта».

Затем адвокат назвал причины подобного недоверия. «Это началось с того, что то ходатайство, которое я представил следователю Специальной следственной службы с просьбой предоставить материалы дела, во-первых, являются материалами того же дела, и необходимо убедиться, действительно ли для защиты в материалах имеются важные сведения или нет. Во-вторых, осуществляющий производство орган в прошлом уже демонстрировал поведение для сокрытия материалов уголовного дела от нас», – пояснил он.

По его словам, защита не требует предоставить материалы какого-либо другого уголовного дела, они выступают с просьбой о предоставлении материалов того уголовного дела, в рамках которого осуществляется следствие.

«Когда следователь дает такой ответ, мол, что уже выделены обосновывающие обвинение доказательства, это вовсе не совпадение, и следствие в целом, мы убеждены, что они пошли по следующему пути – собрать обвинительные доказательства и попытаться избежать оправдательных доказательств», – отметил он, добавив, что они не могут быть уверены в том, что не существует других доказательств, которые защита может использовать.

Отметим, что суд первой инстанции города Ереван под председательством судьи Армана Ованнисяна удовлетворил жалобу адвоката второго президента Армении Роберта Кочаряна – Ованнеса Худояна, по которому адвокат требовал предоставить все материалы по делу «1 марта», а не выделенные в отдельные производства. Прокуратура обжаловала это решение суда. Жалоба поступила на рассмотрение к судье Апелляционного уголовного суда Армении Армену Даниеляну.

В свою очередь прокурор Петрос Петросян на сегодняшнем судебном заседании отметил, что суд первой инстанции вышел за рамки своих полномочий, допустил судебную ошибку.

«Решение суда первой инстанции не является обоснованным, суд допустил судебную ошибку, которая повлияла на исход дела, посему решение подлежит отмене в полном объеме. Просим суд отменить решение суда первой инстанции, вынести новый судебный акт, отклонив ходатайство адвоката Худояна», – отметил прокурор.

Судья Армен Даниелян заявил, что суд удаляется в совещательную комнату для вынесения судебного решения, которое будет обнародовано 6 февраля в 10:30 по местному времени.

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում