В Женеве ведутся переговоры вокруг создания зон совместного проживания армян и азербайджанцев в Нагорном Карабахе – Давид Шахназарян

В Женеве ведутся переговоры вокруг создания зон совместного проживания армян и азербайджанцев в Нагорном Карабахе – Давид Шахназарян

«В Женеве проходят содержательные переговоры вокруг политического урегулирования Карабахского конфликта», – заявил в беседе с «168.am» Давид Шахназарян, обращаясь к повестке состоявшихся накануне в Женеве переговоров Мнацаканян-Мамедъяров.
По словам Шахназаряна, в Женеве обсуждается широкий круг вопросов.

«Одним из центральных вопросов является создание зон совместного проживания армян и азербайджанцев в Нагорном Карабахе. В первую очередь обсуждается вопрос Шуши, а также интенсификация содержательных переговоров. Именно в этом контексте, параллельно проходящим в Женеве переговорам, посол США в Баку Эрл Литценбергер встретился по собственной инициативе с руководителем азербайджанской общины Нагорного Карабаха Туралом Гянджалиевым», – отметил Давид Шахназарян.

Напомним, что накануне глава МИД Армении Зограб Мнацаканян встретился в Женеве с сопредседателями Минской группы ОБСЕ – Игорем Поповым (РФ), Стефаном Висконти (Франция) и Эндрю Шеффером (США), а также личным представителем действующего председателя ОБСЕ Анджеем Каспршиком. Затем состоялась встреча Мнацаканян-Мамедъяров, продлившаяся около 7 часов. Согласно заявлению МИД РА, встреча продолжится сегодня.

Отметим, что, согласно сообщениям СМИ, в ходе встречи посла США в Азербайджане Эрла Литценбергера с руководителем азербайджанской общины Нагорного Карабаха Туралом Гянджалиевым послу были переданы основные чаяния и требования азербайджанской общины касательно «возвращения их территорий, восстановления нарушенных прав, в том числе имущественных». Согласно публикациям в прессе, посол Литценбергер сказал, что внимательно следит за деятельностью азербайджанской общины Нагорного Карабаха.

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում