Депутаты Европарламента раскритиковали правящую партию Грузии

Депутаты Европарламента раскритиковали правящую партию Грузии

Депутаты Европарламента раскритиковали грузинские власти за нарушение условий перехода к пропорциональной избирательной системе в стране. Свое мнение они высказали на заседании комитета по иностранным делам Европарламента.

Депутат Анна Фотига, комментируя волну протестных акций в Грузии в июне 2019 года, отметила, что демонстрации начались после того, как российский депутат пришел в парламент, что было согласовано с правительством Грузии. Европарламентарий Майкл Галлер подчеркнул важность евро-интеграции Грузии и призвал правительство Грузии выполнить обещания, данные своим согражданам.

По мнению члена «Народной партии Европы» Расы Юнкевичюса, 2020 год является очень важным для Грузии, стране придется сдать еще один тест на демократию.

«Очень печально, когда представитель власти говорит о „плохой оппозиции“. Такого не происходит в демократических странах. Когда мы видим нападки на оппозицию, НПО, СМИ и демонстрантов, это не помогает Грузии найти новых друзей в Европарламенте. Таким путем вы не получите больше поддержки для вашей европейской интеграции. Передайте это лидеру „Грузинской мечты“ Бидзине Иванишвили», — сказал Юнкевичюс.

Депутат Европарламента Андрей Кубилиус предупредил грузинских делегатов, что внутриполитическая напряженность в стране приведет к потере международного доверия к выборам.

«Я хотел бы попросить вас передать мое простое послание руководителям вашей партии. Они обещали мне, что диалог принесет результаты. В избирательную систему будут включены пропорциональные элементы. Я все еще жду, когда этот результат будет опубликован. Без данного результата, международное доверие к вашим выборам будет очень ограниченным. Можете ли вы мне сказать, есть ли в Грузии лидеры оппозиции, которых не вызывали в Генеральную прокуратуру?» — отметил Кубилиус.

Как сообщало EADaily, после провала голосования 14 ноября по пакету конституционных изменений, предусматривающих переход к стопроцентной пропорциональной избирательной системе, власти Грузии заявили, что предстоящие в октябре 2020 года выборы в парламент состоятся по существующей смешанной системе, где из 150 мандатов 77 будут распределены между партиями, а 73 — между мажоритарными кандидатами, набравшими более половины голосов в своих одномандатных округах. Провал голосования стал причиной протестов оппозиции, которые проходили в разных городах страны.

В процесс вмешались западные партнеры Грузии — США и Евросоюз, которые выступили посредниками между политическими оппонентами. При их посредничестве лидеры оппозиции и представители «Грузинской мечты» провели несколько раундов переговоров для того, чтобы обсудить другие варианты реформы избирательного законодательства.

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում