Обсуждение темы «воров в законе» в НС Армении вылилось в потасовку между депутатами, в ход пошли оскорбления

Обсуждение темы «воров в законе» в НС Армении вылилось в потасовку между депутатами, в ход пошли оскорбления

Депутаты Национального Собрания Армении в ходе заседания во вторник, 21 января, во втором чтении обсуждают проекты о внесении изменений и дополнений в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы РА.

Между тем, после выступления независимого депутата НС Армении Армана Бабаджаняна между последним и депутатами от фракции «Процветающая Армения» возникла потасовка. Прозвучали перемежающиеся с бранью высказывания, оскорбления в адрес друг друга. В ссору вмешались и разняли стороны депутаты Наира Зограбян, Арман Абовян (фракция «Процветающая Армения») и Армен Хачатрян (фракция «Мой шаг»). Затем ссора вспыхнула между депутатом от фракции «Мой шаг» Арменом Памбухчяном и другим депутатом от ППА.

Примечательно, что не вмешались депутаты от фракции «Просвещенная Армения». Так, Эдмон Марукян с улыбкой наблюдал за происходящим.

А призывы спикера НС РА Арарата Мирзояна к спокойствию какого-либо эффекта не возымели. После ссоры Арарат Мирзоян заявил, что парламентарии не могут преследоваться за свои выступления с трибуны. «А кто не осознает эти нормы, пусть откажется от депутатского мандата и будет коротать время в беседке у себя во дворе», – сказал он.

Ссора продолжилась и после выступления Татевик Гаспарян. В этот раз участников было больше, призвать их к порядку удалось с большим трудом.

Спикер НС Армении Арарат Мирзоян заявил о применении меры дисциплинарного воздействия в отношении депутатов от «Процветающей Армении» Джанибека Айрапетяна, Артура Даллакяна, Араика Агабабяна и Геворка Петросяна – в виде лишения права присутствия в зале заседаний Национального Собрания до завершения сегодняшнего заседания.

Отметим, депутат от фракции«Процветающая Армения» Геворк Петросян в ходе обсуждения законопроекта о «ворах в законе» обратился к министру юстиции Армении с просьбой пояснить значение понятия «воровской мир».

«Я затрудняюсь понимать, почему правительство провозгласило приоритетом эту борьбу. Г-н министр, что значит “воровской мир”? Только одна подсказка: со словом “вор” перекликается другое, состоящее из трех букв слово, было бы лучше, чтобы вы боролись с этим», – отметил Петросян.

Выступающий с трибуны независимый депутат Арман Бабаджанян призвал членов фракции «Процветающая Армения» извиниться за поведение коллеги Геворка Петросяна. А спикера НС Армении Бабаджанян призвал отреагировать на это «непозволительное поведение». Его слова депутаты от фракции «Мой шаг», включая руководителя фракции Лилит Макунц, встретили аплодисментами.

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում