Армен Минасян: Без фундаментальных реформ мы не сможем быть конкурентоспособными в современном мире

Армен Минасян: Без фундаментальных реформ мы не сможем быть конкурентоспособными в современном мире

«В 2018 году ничего сверхважного не произошло, всего лишь под давлением улицы произошла смена власти», – заявил политолог, аналитик Армен Минасян на организованном сегодня аналитическим центром «Восканапат» обсуждении на тему «Армения на пороге 2020 года».

Он отметил, что не согласен с мнением о том, что имел место государственный переворот, потому что новая власть была сформирована действующим парламентом – в рамках существующих в Армении конституционных норм.

«С другой стороны, неверно, что это была революция: прошло полтора года, и мы еще не стали свидетелями какого-либо революционного подхода. Напротив, все порочные явления, которые существовали в прошлом, силой инерции продолжаются, местами углубляются и становятся видимыми по простой причине – новые власти не представляют, что большинство проблем объективно существуют, у них нет опыта по их преодолению», – сказал политолог.

По словам Армена Минасяна, после этих событий имели дело с тремя основными факторами: ожидания общества, которые со временем движутся к кризису, рокировка сил в антиправительственном лагере и ростки кристаллизации.

«Всех их, условно говоря “темных, объединяет одно: они против Никола Пашиняна и правительства Никола Пашиняна. Если в этой ситуации у нас будут досрочные выборы, состав парламента не будет сильно отличаться от нынешнего состава, потому что, независимо от результатов, все эти группы будут сформированы по принципу “против” чего-либо.

Мы должны немного подождать, чтобы и в лагере власти, и особенно в антиправительственном лагере эти процессы завершились, и мы бы имели дело уже с кристаллизованными, уже определенными заинтересованными группами, у которых будут повестки дня, программы “во имя”», – сказал он.

По его словам, наиболее важным фактором является бессилие новых властей – нехватка кадров, низкий уровень эффективности управления, которые являются существенными обстоятельствами, способствующими ускорению двух первых факторов.

Что у нас есть в действительности? «Действующие власти должны, естественно, пересмотреть свои подходы к управлению и перестать бороться с прошлым, попытаться предложить новую повестку дня. Пока не получается. Я думаю, что это идет на пользу антиправительственному лагерю. Как долго это продлится и будет ли Никол Пашинян пересматривать этот подход в 2020 году, трудно предсказать. Вторым важным фактором я бы назвал форс-мажор, вероятность этого очень высока для нашей страны, начиная с внешних угроз и заканчивая каким-либо стихийным бедствием», – сказал Армен Минасян.

Говоря о нехватке или отсутствии диалога, политолог отметил, что в этом есть большая необходимость, без него невозможно реально обозначить ориентиры.

A. Минасян отметил, что, хотя Армения продолжает двигаться вперед, единственная проблема заключается в том, что соседи движутся быстрее, и необходимо догнать и обойти их.

«Без фундаментальных реформ мы не сможем быть конкурентоспособными в современном мире. Мы можем достичь этого, установив посредством диалога грамотную повестку дня», – сказал политолог Армен Минасян.

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում