Никол Пашинян: Армянская армия должна быть одной из самых интеллектуальных в мире

Никол Пашинян: Армянская армия должна быть одной из самых интеллектуальных в мире

Сегодня, 21 декабря, состоялось торжественное мероприятие, приуроченное к 25-летию со дня основания Военного института Министерства обороны РА имени Вазгена Саргсяна. В мероприятии приняли участие премьер-министр РА Никол Пашинян, министр обороны РА Давид Тоноян, начальник Генерального штаба Вооруженных Сил Республики Армения, генерал-лейтенант Артак Давтян, врио директора Службы национальной безопасности (СНБ) РА Эдуард Мартиросян, врио начальника Полиции РА Арман Саркисян, преподавательский и офицерский составы Военного института.

Премьер-министр Н. Пашинян, поздравив с 25-летием со дня основания одного из важнейших образовательных учреждений системы обороны – военного института, отметил, что Институт был сформирован в тот период, когда ВС Республики Армения, находясь на этапе формирования, Армия обороны Арцаха, будучи на этапе формирования, в то же время пережила триумф, удостоившись славы благодаря победе в Арцахской освободительной войне.

«Этот университет, это учебное заведение основано на фундаменте славной победы армянского народа в освободительной борьбе. И это здание должно строиться и укрепляться как опора армянской государственности, безопасности армянского народа и твердо стоять на защите армянского народа, Республики Армения, Республики Арцах», – отметил Н. Пашинян.

По его словам, тысячи выпускников Военного университета славно служили в Вооруженных силах, и именно на этой службе основана сегодняшняя мощная, боеспособная, уверенные в себе ВС РА и Армия обороны Арцаха.

«Пришло время, чтобы мы ставили перед собой новые задачи. Нам известны несколько аспектов военного дела – силовой аспект, психологический аспект. Но я хочу подчеркнуть, что на протяжении всей истории человечества военное дело было и остается одним из самых интеллектуальных, если не самым интеллектуальным. Позвольте отметить, что с самых первых дней истории человечества и по сей день именно необходимость безопасность, именно военное дело является величайшим стимулом развития цивилизации», – отметил Н. Пашинян.

По словам премьера, когда говорят, что Вооруженные силы Республики Армения, армянская армия должны быть боеспособны в соответствии с самыми высокими международными стандартами, имеется в виду прежде всего то, что Армянская армия должна быть боеспособной в интеллектуальном плане. Он подчеркнул, что Армянская армия должна быть одной из самых интеллектуальных в мире. «Вот наша задача, которая сегодня поставлена и которую мы вместе должны решить», – пояснил глава правительства.
«Сегодня в любой сфере люди используют такие слова, как “тактика”, “стратегия”, “позиция”, “цель”, употребляются эти слова вне контекста военного дела. Мы употребляем эти слова каждый день на заседаниях правительства: при решении экономических, социальных, образовательных вопросов, следовательно, данный аспект военного образования должен подчеркиваться все больше и больше. И Военный институт имени Вазгена Саргсяна, и военные учреждения должны играть ведущую роль в нашей системе образования», – подчеркнул Н. Пашинян.

Премьер подчеркнул также присутствие женщин в рядах ВС среди курсантов и выпускников. По его словам, уже более десяти лет женщины получают образование в этом университете и в настоящее время служат в Вооруженных Силах. «И сегодня среди курсантов мы видим женщин, что приветствуется. Необходимо вовлечь весь потенциал нашего народа не только в сферу экономики, образования, но и в дело повышения безопасности страны и боеспособности армии».

Резюмируя своё выступление, премьер-министр пожелал армии новых побед. «Побед, которые будут достойны погибших в Арцахской войне, памяти жертв Геноцида армян», – подчеркнул он.

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում