Грузинский блокпост на границе Южной Осетии не опасен — Бибилов

Грузинский блокпост на границе Южной Осетии не опасен — Бибилов

Блокпост МВД Грузии, обустроенный у югоосетинского села Уиста (Цнелис), на сегодня не представляет опасности для Южной Осетии, заявил президент РЮО Анатолий Бибилов.

«Никакой опасности республике сегодня этот пост не представляет. Да, факт его нахождения на территории Южной Осетии есть. И об этом знают и европейские коллеги, и российские. Мы все плотно работаем на то, чтобы этот вопрос исчерпать и локализовать провокационную выходку Грузии», — сказал Бибилов.

Вопрос Бибилову задали на пресс-конференции по итогам года. Журналисты подняли вопрос безопасности граждан, проживающих в приграничных с Грузией районах, отмечалось, что «люди опасаются повторения событий августа 2008 года».

«Республика Южная Осетия оставляет за собой право любых действий, направленных на обеспечение безопасности граждан Южной Осетии. Население села Уиста полностью в безопасности, а саму проблему мы намерены решить политическим путем», — заявил Бибилов.

EADaily сообщало, что накануне Комитет госбезопасности Южной Осетии выразил озабоченность «очередным этапом эскалации напряженности на югоосетино-грузинском участке государственной границы». В частности, пограничная служба КГБ РЮО отмечает возросшую активность МВД Грузии в районе села Уиста.

С начала декабря югоосетинские пограничники фиксируют ежедневную ротацию личного состава, а также «реализацию тактического замысла по созданию на высоте 903.2 фортификационного опорного пункта с развертыванием передовых позиций в непосредственной близости от рубежей государственной границы РЮО».

«Параллельно МВД Грузии вводит практику оборудования снайперских позиций и наблюдательных постов», — говорится в заявлении КГБ.

С 13 по 15 декабря пограничными нарядами фиксировались случаи «безосновательного ружейно-пулеметного огня, в том числе из крупнокалиберного оружия, а также ведения с использованием БПЛА разведки в глубину территории Южной Осетии, в том числе в ночное время».

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում