Грузию призвали восстановить «потерянное доверие к избирательной системе»

Грузию призвали восстановить «потерянное доверие к избирательной системе»

Вице-президент Парламентской ассамблеи Euronest Андрюс Кубилиус, комментируя внутриполитический кризис в Грузии, указал на необходимость «восстановления потерянного доверия к избирательной системе в стране».

По его словам, представители правящей партии пообещали продолжить диалог с оппозицией, которые принесут «ощутимые результаты».

«Доверие к избирательной системе, которое был потеряно, когда правящая партия не смогла выполнить свое обещание — это доверие было потеряно как на национальном, так и на международном уровнях. Поэтому необходимо снова восстановить доверие», — отметил Кубилиус.

Протесты в Тбилиси начались 14 ноября, когда парламент Грузии провалил голосование по конституционным изменениям, касающимся перехода на пропорциональную избирательную систему. Как уже сообщало EADaily, 1 декабря представители грузинской оппозиции и власти провели встречу с участием представителей дипкорпуса. На переговорах рассматривался вопрос о смене избирательной системы в Грузии. Как заявили оппозиционеры, диалог не дал результатов, поэтому они анонсировали продолжение митингов.

8 декабря состоялся второй по счету раунд переговоров между представителями властей и лидерами оппозиционных партий по вопросу изменения избирательной системы. Встреча завершилась компромиссным соглашением между сторонами — рассмотреть в ближайшие дни вопрос внесения изменений в проведение мажоритарных выборов.

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում