Минобороны Армении: Закупили много оружия, что конкретно — военная тайна

Минобороны Армении: Закупили много оружия, что конкретно — военная тайна

Вооружённые силы Армении интенсивно наращивали свой арсенал за последние два года. Об этом заявил сегодня, 6 декабря, на пресс-конференции в Ереване замминистра обороны республики Габриел Балаян, отвечая на вопрос «Sputnik Армения».

Ранее во время обсуждения проекта госбюджета на 2020 год премьер-министр Никол Пашинян сообщил, что с 2018 г. Армения приобрела беспрецедентное количество оружия, по сравнению с прошлыми годами, и правительство страны целенаправленно продолжит политику, ориентированную на поддержание военного баланса в регионе карабахского конфликта.

Комментируя данное заявление, замминистра Балаян сказал, что Ереван закупил современное оружие, параллельно модернизируя уже имеющиеся вооружения и военную технику.

«К сожалению, я не могу обнародовать номенклатуру закупленных вооружений. Кроме тех, о которых уже известно — самолётов (многоцелевые истребители Су-30СМ. — Ред.). Это военная тайна», — сказал Балаян.

Как сообщало EADaily, в начале августа глава Генштаба ВС Армении генерал-лейтенант Артак Давтян заявил, что закупка вооружений и военной техники на основе соглашений, ранее заключённых Ереваном, продолжится. «Это касается и элементов противовоздушной, противоракетной обороны, средств связи, средств для дальнего поражения, точечного поражения, а также разведсредств», — отметил тогда армянский военачальник.

Напомним, Армения планирует получить четыре российских многоцелевых истребителя Су-30СМ в начале 2020 года. Всего Ереван хотел бы закупить 12 таких машин. О желании Армении приобрести Су-30СМ стало известно после того, как в июне 2018 года премьер-министр республики Никол Пашинян выложил в Facebook фотографию, на которой он запечатлен в кабине истребителя, стоящего на военном аэродроме Эребуни (место дислокации 3624-й российской авиабазы в Армении), назвав его «одним из лучших в мире».

В Минобороны Армении ранее отмечали, что процесс приобретения вооружений в рамках ранее выделенного российской стороной кредита в 100 миллионов долларов находится на стадии реализации. Соглашение о выделении экспортного кредита объемом $ 100 млн было подписано 24 октября 2017 года. Он будет направлен на поставку продукции военного назначения российского производства. Кредит предоставляется Армении под 3% годовых со сроком погашения 15 лет. Согласно договору, Ереван должен воспользоваться кредитными средствами в 2018—2022 годах.

В июне 2015 года Россия также подписала соглашение с Арменией о предоставлении государственного экспортного кредита на $ 200 млн на финансирование поставок российского вооружения. По условиям договоренности, на погашение кредита даётся 13 лет с трёхлетним льготным периодом под 3% годовых.

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում