Иранская разведка вскрыла заговор в университетах Тегерана

Иранская разведка вскрыла заговор в университетах Тегерана

Лидеры группы, планировавшей беспорядки в университетах Тегерана, арестованы в минувшие выходные, заявили власти Ирана сегодня, 3 декабря. Министерство разведки Исламской Республики ранее во вторник распространило информацию, согласно которой ведущие члены группы, планировавшей беспорядки в столичных университетах в ежегодный День студентов ИРИ, 7 декабря, задержаны и дают показания, передаёт государственное информагентство IRIB.

По данным предварительного следствия, во время недавних массовых протестов в стране группа планировала привлечь студентов из кампуса Тегеранского университета, чтобы спровоцировать беспорядки, говорится в заявлении иранского разведведомства. От представления других подробностей в министерстве воздержались.

Тем временем губернатор провинции Тегеран Анушираван Мохсени Бендпей сообщил, что многие из 2 021 человека, арестованного только в указанной провинции в результате беспорядков, вызванных повышением цен на бензин, были освобождены, передаёт новостное агентство Mehr.

«В ходе недавних беспорядков задержан 2 021 человек, многие из которых были арестованы впервые по причине (их) невежества и нахождения под эмоциями. Они были немедленно освобождены», — отметил губернатор.

На прошлой неделе министр внутренних дел Ирана Абдолреза Рахмани Фазли заявил, что в беспорядках по всей стране приняли участие до 200 тыс. человек. Представитель судебной системы ИРИ Голам Хосейн Эсмаили проинформировал ранее в прямом эфире гостелевидения, что 300 человек, задержанных во время акций протеста, всё ещё находятся под арестом в Тегеране.

Напомним, представители политического руководства Ирана ранее заявили об успешно пресечённой попытке дестабилизации страны, которая была предпринята внутренними подрывными элементами и внешними врагами Исламской Республики. Соответствующие заявления сделали верховный руководитель аятолла Сейид Али Хаменеи и президент Ирана Хасан Роухани.

17 ноября духовный лидер ИРИ аятолла Хаменеи обвинил в беспорядках внутренних противников Ирана и внешних врагов, назвав наиболее радикальные элементы протеста «саботажниками» и «хулиганами».

Причиной массового выражения недовольства явилось решение кабинета министров президента Хасана Роухани ввести новую норму выдачи бензина по льготной цене и повысить стоимость топлива сверх этой нормы на 50 процентов. 15 ноября правительство Роухани объявило, что цена литра обычного бензина увеличится до 15 тыс. риалов ($ 0,36 цента) с 10 тыс. риалов старой цены, а месячная квота для каждого частного автомобиля будет установлена на уровне 60 литров. Дополнительные покупки бензина сверх этой нормы обойдутся иранцам уже по 30 тыс. риалов за каждый литр горючего. Вместе с тем правительство Роухани заявило, что стоимость проезда на такси и в общественном транспорте не изменится.

Согласно официальным данным, по всей видимости сильно заниженным, в ходе акций протеста погибли шесть сотрудников сил безопасности и один демонстрант. Сторонние источники приводят иной порядок цифр: счёт погибших в ходе трёхдневных беспорядков идёт на десятки, раненых — на сотни.

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում