«Эрдоган проявляет неуважение»: в США обвинили Турцию в пересечении «красной линии»

«Эрдоган проявляет неуважение»: в США обвинили Турцию в пересечении «красной линии»

Член сената США – демократ Крис ван Холлен – заявил, что Турция пересекла очередную «красную линию», начав тестирование работы радаров приобретенных у России комплексов ПВО С-400. Как передает РИА Новости, об этом он написал у себя в Twitter.

«Через две недели после его (президента Турции – ред.) визита в Белый дом, (Реджеп Тайип) Эрдоган проявляет неуважение к (президенту США Дональду) Трампу, США и НАТО, а также пересекает очередную “красную линию” по С-400», – заявил сенатор.

Ван Холлен подчеркнул, что существующее законодательство «обязывает Трампа ввести санкции».

По итогам переговоров в Вашингтоне с Эрдоганом Трамп сообщил, что стороны поручили своим чиновникам работать над тем, чтобы решить имеющиеся проблемы вокруг систем С-400.

Ранее газета Milliyet сообщила со ссылкой на военный источник, что Турция начинает тестирование работы радаров С-400, для этой цели в воздух будут подняты истребители F-16 и другие самолеты.

Поставки новейших российских систем ПВО С-400 начались в середине июля. По словам президента Турции Тайипа Эрдогана, C-400 будут полностью введены в действие в апреле 2020 года. Вашингтон требовал отказаться от сделки и взамен приобрести американские комплексы Patriot, грозя задержать или вообще отменить продажу Турции новейших истребителей F-35, а также ввести санкции в соответствии с CAATSA (закон “О противодействии противникам Америки посредством санкций”). Анкара отказалась идти на уступки.

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում