Роухани подтверждает: Бунт в Иране прекращён, народ преодолел испытание

Роухани подтверждает: Бунт в Иране прекращён, народ преодолел испытание

Президент Ирана Хасан Роухани заявил сегодня, 20 ноября, о «победе» властей страны над беспорядками. Глава правительства (посты президента и премьер-министра в Иране совмещены) при этом обвинил внутренних и внешних врагов Исламской Республики в попытке её дестабилизации.

«Иранский народ снова преуспел в историческом испытании и показал, что не позволит врагам извлечь выгоду из сложившейся ситуации, даже если у него могут быть жалобы на управление страной», — сказал Роухани, передаёт иранский государственный телевещатель IRIB.

Таким образом, вслед за верховным руководителем Ирана аятоллой Сейидом Али Хаменеи президент ИРИ подтвердил факт прекращения антиправительственных выступлений в стране, вызванных повышением цен на бензин.

«Друзья и противники Ирана должны знать, что в ходе недавних событий в стране мы отбросили врага назад», — заявил накануне вечером, 19 ноября, аятолла Хаменеи, выступая в Тегеране на встрече с представителями промышленных и предпринимательских кругов страны.

По словам аятоллы Хаменеи, большинство иранских граждан не поддержали антиправительственные выступления, а беспорядки в отдельных случаях провоцировались группами «хулиганов» и «бандитов».

Напомним, причиной массового выражения недовольства явилось решение кабинета министров Роухани ввести новую норму выдачи бензина по льготной цене и повысить стоимость топлива сверх этой нормы на 50 процентов. В пятницу, 15 ноября, правительство Роухани объявило, что цена литра обычного бензина увеличится до 15 тыс. риалов ($ 0,36 цента) с 10 тыс. риалов старой цены, а месячная квота для каждого частного автомобиля будет установлена на уровне 60 литров. Дополнительные покупки бензина сверх этой нормы обойдутся иранцам уже по 30 тыс. риалов за каждый литр горючего. Вместе с тем правительство Роухани заявило, что стоимость проезда на такси и в общественном транспорте не изменится.

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում