Арсен Бабаян: Мой арест преследовал одну цель – добиться отставки Грайра Товмасяна

Арсен Бабаян: Мой арест преследовал одну цель – добиться отставки Грайра Товмасяна

Бывший заместитель руководителя Аппарата Национального Собрания Армении Арсен Бабаян считает уголовное преследование против себя неправомерным.

«Те, кто отрицает, что это уголовное преследование – политически мотивировано, утверждают в качестве аргумента, что Арсен Бабаян не является политическим деятелем и в его отношении политическое преследование не могло осуществляться. Заверяю вас, что подобное обоснование не выдерживает никакой критики, поскольку для политического преследования необязательно быть политическим деятелем», – заявил сегодня в ходе встречи с журналистами Арсен Бабаян.

Он подчеркнул, что изначально было очевидно, что возбужденное уголовное дело носит политический характер. Арсен Бабаян напомнил, что решение о возбуждении уголовного дела принято по статье 314 – служебный подлог, отметив, что по этой статье не могло быть принято решение о возбуждении уголовного дела, поскольку согласно п.1 ч.5 ст.2 закона об амнистии предусматривается, что уголовное дело не должно возбуждаться в случае всех тех деяний, за которые устанавливается лишение свободы на срок 4 года, уголовные дела должны быть приостановлены, а уголовное преследование прекращено.

«Уголовное дело не только не могло быть возбуждено, но и последовавший за этим арест был позорным нарушением. Подобное действие не могло проводиться, особенно с учетом того, что в основу решения об аресте лежит возможность сокрытия от уголовного преследования. Возникает вопрос, если какой-то поступок ни в коем случае не предусматривает наказания, то кто и куда должен бежать в данном случае?» – спросил Арсен Бабаян.

Арсен Бабаян подчеркнул, что все это направлено против председателя Конституционного суда и политическая власть ни перед чем не остановятся, чтобы добиться его отставки.

«Все эти действия направлены на одну цель – либо достичь отставки Грайра Товмасяна либо каким-то другим способом отстранить Грайра Товмасяна от должности. Политическая власть ни перед чем не останавливается, чтобы достичь этого», – заявил Арсен Бабаян.

Касаясь дальнейших действий, Арсен Бабаян сказал, что должен добиться прекращения возбужденного против него уголовного дела.

Напомним, Арсен Бабаян был освобожден из УИУ «Вардашен» два дня назад. Личное поручительство для изменения меры пресечения в отношении бывшего заместителя руководителя аппарата парламента Арсена Бабаяна представили председатель общественной организации «Хельсинкский комитет Армении» Аветик Ишханян и депутат парламента Сисак Габриелян.

Aysor.am

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում