В ПАСЕ ждут изменения избирательной системы Грузии

В ПАСЕ ждут изменения избирательной системы Грузии

Руководитель офиса Совета Европы в Грузии Кристиан Урсе полагает, что обещание о переходе на пропорциональную избирательную систему в Грузии будет выполнено. Об этом он заявил в интервью грузинскому телеканалу Imedi.

«Летом, когда была заявлена инициатива о переходе на пропорциональную систему, докладчики Парламентской ассамблеи Совета Европы поддержали эту инициативу», — отметил Урсе.

Накануне генеральный секретарь партии, мэр города Тбилиси Каха Каладзе в беседе с журналистами отметил, что законопроект о переходе на пропорциональную избирательную систему важен, и в правящей партии «Грузинская мечта» есть единое мнение по данному вопросу.

Напомним, сегодня, 13 ноября, грузинские законодатели продолжают обсуждение конституционных изменений, касающихся перехода на пропорциональную избирательную систему.

Как уже сообщало EADaily, ранее экс-спикер парламента Грузии Ираклий Кобахидзе заявил о необходимости набора «более 50% голосов на предстоящих парламентских выборах 2020 года, чтобы не столкнуться с проблемой формирования нового правительства». Ожидается, что парламентские выборы пройдут исключительно по пропорциональной системе. До сих пор выборы проводились по смешанной избирательной системе — 77 законодателей выбирали по партийным спискам, а 73 — в мажоритарных округах.

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում