Признание Геноцида армян

Признание Геноцида армян

Ара Дарзи приветствует голосование Палатой представителей США и выражает тревогу отсутствием аналогичного признания со стороны британского правительства

Ежедневное британское издание The Guardian опубликовало статью всемирно известного хирурга, члена парламента Великобритании, лорда Ара Вардкеса Дарзи, барона Денхеймского, посвященную признанию Геноцида армян Палатой представителей США и непризнанию этого факта парламентом его собственной страны. Представляем перевод данной статьи без купюр.

Как первый армянин в британском парламенте, я очень рад тому, что в прошедший вторник Палата представителей США признала Геноцид армян, совершенный сто лет назад (Палата представителей США проголосовала за признание Геноцида армян 30 октября).

Но меня по-прежнему тревожит тот факт, что британское правительство отказывается признать уничтожение около 1,5 миллионов армян в результате волны насилия, последовавшей за падением Османской империи. Коллективное молчание по поводу Геноцида армян цитировал Гитлер, когда планировал уничтожение еврейского населения Европы.

Для меня и моих соотечественников источником сильной боли и сожаления является тот факт, что наше собственное правительство настойчиво отрицает геноцид из-за страха оскорбить Турцию – союзника по НАТО. По меньшей мере, 20 стран мира официально признали эту резню геноцидом. В их числе Франция, Германия, Италия, Россия и Европейский парламент. Теперь к ним присоединилась Палата представителей.

Мой прадед и его сыновья были казнены войсками османского правительства в 1915 году. Сумела бежать, притворившись мертвой, лишь его дочь – моя бабушка, в то время еще подросток. Она брела босиком со своей матерью из Эрзерума, где проживала семья, и спустя несколько недель добралась до Мосула, что в северном Ираке. Я родился в Багдаде, где мы жили в качестве беженцев.

Британское правительство продолжает бессовестно отрицать Геноцид армян. Геноцид является глобальной проблемой. Мы видели это в Руанде и Дарфуре и в том, что произошло с христианскими общинами от рук ISIS в Сирии и северном Ираке. В резолюции Палаты представителей говорится о том, что правительство США больше не должно ассоциировать себя «с отрицанием Геноцида армян или любого другого геноцида». Наш собственный парламент должен сделать то же самое.

Проф. Ара Дарзи,

директор Института глобальных инноваций в области здравоохранения, Имперский колледж Лондона

Перевод с английского — ПАНДУХТ

Оригинал публикации — здесь.

 

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում