Рубен Меликян: «Это позор»

Рубен Меликян: «Это позор»

«Здесь мы постараемся высказать свое несогласие в связи со сложившейся ситуацией», – сказал в беседе с журналистами соучредитель общественной организации «Правовой путь», бывший заместитель министра юстиции, экс-омбудсмен Арцаха (НКР) Рубен Меликян.

Сотрудники СНБ накануне, 17 октября, побывали в доме отца председателя Конституционного суда Грайра Товмасяна и поинтересовались у него о средствах, на которые была отремонтирована кровля дома. Затем его и дочерей Грайра Товмасяна пригласили в СНБ.

Рубен Меликян указал, что самочувствие отца Грайра Товмасяна ухудшилось.

«Это позор. Крайне редки случаи, когда проводится нормальное, правомерное действие, а самочувствие человека при этом ухудшается. Не могу делать четких выводов, но могу предположить, что все это было обусловлено поведением тех людей, которые в тот момент находились внутри», – сказал правозащитник.

Он отметил также, что у него уверенности в том, что у СНБ есть функция по проверке кровли.

«Я так и не понял, что это за история. Люди поменяют свое отношение к СНБ. Это плохо, жаль. Никак не могу представить, что нанесенный СНБ репутационный ущерб как-то удастся восстановить», – сказал Рубен Меликян.

Что касается возбуждения Специальной следственной службой Армении дела против Грайра Товмасяна, он отметил, что это – еще одно доказательство того, что осуществляется политическое преследование, ибо факты, на основании которых возбуждено уголовное дело, очень далеки от права.

Накануне утром Специальная следственная служба Армении сообщила о возбуждении уголовного дела в связи со случаем предполагаемой узурпации власти группой должностных лиц. Дело возбуждено на основании представленного генпрокурору депутатом НС Арманом Бабаджаняном заявления относительно процесса избрания Грайра Товмасяна судьей КС.

Накануне утром ССС побывала также в офисе РПА и здании Конституционного суда для изъятия документов, касающихся Грайра Товмасяна.

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում