Есть вопросы, которые решаются только и только в Арцахе

Есть вопросы, которые решаются только и только в Арцахе

Сопредседатели МГ ОБСЕ завершают визит в регион встречами в азербайджанской столице. Комментируя визит, аналитик Алла Айдиян в беседе с Aysor.am отметила, что сопредседатели преследовали несколько целей: снизить уровень эскалации и смягчить радикальный фон риторики лидеров Армении и Азербайджана; подтвердить, что вне зависимости от прямых встреч Пашинян-Алиев диалог находится под контролем сопредседательства Минской группы ОБСЕ; вновь актуализировать необходимость решения гуманитарных вопросов; запланировать очередные переговоры под мандатом Минской группы.

“Все цели, в принципе, сопредседатели оговорили в Ереване, в Баку и в Степанакерте. Сегодня в столице Азербайджана российский сопредседатель подтвердил, что считает “неплохими” результаты встречи Пашинян-Алиев в Ашгабаде. Он также рассказал о том, что сопредседатели предложили главам МИД Армении и Азербайджана встретиться в декабре – в рамках саммита министров иностранных дел стран-членов ОБСЕ. Попов также рассказал, что в Карабахе они обсуждали “подходы и взгляды на вопросы гуманитарной помощи”. Понятно, что одной из тем обсуждения стала возможность обмена находящихся под арестом граждан”, – говорит А. Айдиян.

“Но, как известно, это неравнозначные заключенные: осужденные в Карабахе Шахбаз Гулиев и Дильгам Аскеров сидят за убийство двух человек (среди них один несовершеннолетний) на территории Арцаха, а заключенным в Азербайджане Арсену Багдасаряну и Карену Казаряну вменяется попытка диверсии. Более того, официальный Баку требует вернуть двоих осужденных у властей Армении. Между тем их возвращение или обмен – это прерогатива властей Арцаха, с которыми Азербайджан не желает вести диалог”, – объясняет аналитик.

По ее словам, данная тема могла бы стать одним из доводов возвращения Карабаха за стол переговоров, о котором Никол Пашинян говорит с первых дней своего премьерства. “Странно, что пресс-секретарь Пашиняна Владимир Карапетян, комментируя предложение Баку по обмену двух граждан Армении на двух азербайджанских диверсантов, заявил, что они обсуждают этот вопрос и выступят с публичным заявлением”. Чиновники такого ранга должны более четко и однозначно давать понять, что есть вопросы, которые решаются только и только в Карабахе. И разночтений здесь быть не должно”, – подчеркнула А. Айдиян.

Аналитик отметила, что один из позитивных сигналов визита – обсуждение вопросов, касающихся взаимных визитов журналистов, о чем также сказал российский сопредседатель.

«Возможно, двери перед журналистами не скоро откроются в странах друг друга, но то, что подобные вопросы находятся в повестке переговоров, – хороший знак», – подчеркнула наш собеседник.

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում