Норат Тер-Григорянц: «Извините, я подобными вещами не занимаюсь»

Норат Тер-Григорянц: «Извините, я подобными вещами не занимаюсь»

«Я в то время предлагал два условия. Говорил, что не желаю участвовать в политике осуждения генералов, командиров, офицеров, которые якобы допустили ошибки. Естественно, ошибки на фронте бывают, но они не были преступными, ситуация была такой.

К примеру, Гитлер напал на Советский Союз, даже достиг Москвы. Что, нужно было всех ликвидировать, начиная со Сталина? Сконцентрировались и отразили нападение.

В случае Апрельской войны Азербайджан переместил к передней линии 20 процентов своих ВС, а перед ними стояли защитники передовых позиций, которые героически сражались. Я не желаю участвовать в подобном политическом процессе. Что они там ищут? Если человек предает, его судят, если человек воюет, и он менее силен, чем противник, его не судят, а поддерживают, придают сил, возможностей. А наша логика извращена», — об этом в беседе с «168 жам» сказал начальник Генерального штаба МО РА в 1992-1995 гг., исполняющий обязанности министра обороны в 1993 г., Герой Арцахской войны, генерал-лейтенант Норат Тер-Григорьянц, обращаясь к вопросу своего возможного участия в работе Комиссии по расследованию событий Апрельской войны в НС.

Он отметил, что нужно к этим вопросам относиться очень серьезно, патриотично, уважая всех руководителей, командиров, офицеров, которые в то время попали под огонь, получили ранения, были убиты и т. д.

«Под руководством этих командиров наши замечательные солдаты отбросили огромные силы. Им следует воздать должное и поздравить. Да, были недостатки, они подлежат устранению. В военном деле должна быть подобная логика. А здесь другое: всех снимают, называют преступниками. Я подобными вещами не занимаюсь, извините меня», — сказал он.

Он также добавил: «Я внимательно слежу за ситуацией вокруг Карабаха. В Карабахе всегда имеется риск агрессии со стороны противника. Вот почему наши вооруженные силы должны заниматься военно-политической подготовкой, совершенствуя свои знания, опыт, должны проводиться учения. Когда противник начинает военные учения, мы должны быть готовы, поскольку они могут внезапно перерасти в военные действия. Могут с одной стороны стрелять, с другой — напасть.

Нужно вести мирные переговоры и довести их до конца. Доказывая, что Карабах — это наша земля, а не просто сыпать подобными заявлениями, как господин Пашинян, когда он говорит: «Арцах — это Армения, и точка», а Алиев: «Карабах — это Азербайджан, и восклицательный знак». Они говорят глупости. Нужно быть очень внимательными, вести переговоры и доказывать, что Карабах был передан Азербайджану в 21 году, нужно вести переговоры с РФ, чтобы этот договор был денонсирован, поскольку Россия является правопреемницей СССР».

ПАНДУХТ

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում