Օт чего султан взял палец в рот?

Օт чего султан взял палец в рот?

Кто знает, от чего султан взял палец в рот? Наверное, вспомнил, что основатель Азербайджана в 1918 году, Эмин Маммат Ахунд Гаджи Молла Алекпер оглы Расулзаде, в 1938 году, в Берлине, опубликовал книгу Das Problem Aserbeidschan. В этом опусе прихвостень нацистов обещал фюреру бакинскую нефть и призывал Турцию к войне против Советов на Кавказе. Книгу даже на русский перводить не надо, копию можно подарить президенту Путину на языке оригинала.

Может, Алиев вспомнил, что именно он на 130-летие пан-тураниста, пять лет назад, 31/1/2014, цинично издал указ о введении в султанате почтовых марок с изображением Расулзаде, а при бабе его, то есть отце, дезертире во время Отечественной войны, “тыловой крысе”, по состоянию здоровья пристроившейся на службу в архиве НКВД в Нахиджеване, пришла в голову идея эмиссии банкноты в 1000 манат с портретом приспешника нацизма. Имя нацистского коллаборациониста носит один из районов Баку. Иль хам не понимает, что следующим ходом его можно нанзить на его же ржавый кинжал азерагитпропа?

P.S. И это я еще ничего не написал об “азербайджанском правительстве в изгнании” в Берлине, об организации этим “правительством” во главе с Расулзаде “азербайджанского легиона” и о “геройствах” 1/111-го азербайджанского пехотного батальона, участвовавшего в подавлении Варшавского восстания в августе 1944 года. Чья бы корова мычала, чей бы баран блеял?

Артур МАРТИРОСЯН

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում