Тбилиси и Баку обязательно найдут пути решения — Зурабишвили

Тбилиси и Баку обязательно найдут пути решения — Зурабишвили

Президент Грузии Саломе Зурабишвили приветствует итоги визита премьер-министра Георгия Гахария в Азербайджан, говорится в заявлении главы государства.

«Учитывая национальные интересы и историю двух стран, открытие церквей в комплексе Давид-Гареджи является еще одним шагом по установлению грузино-азербайджанской границы и решения вопроса по комплексу Давид-Гареджи. Азербайджан является нашим стратегическим партнером, и я уверена, что в результате совместных усилий две дружественные страны найдут решение, отвечающее интересам обоих государств», — заявила президент Грузии.

Как сообщало EADaily, накануне премьер-министр Грузии Георгий Гахария, оценивая итоги своего первого зарубежного визита в Азербайджан, сообщил общественности, что церкви монастырского комплекса Давид-Гареджи откроются для грузинского духовенства с 11 октября.

Позже глава МИД Грузии Давид Залкалиани призвал общественность к проявлению «деликатности и осторожности» в вопросе монастырского комплекса Давид-Гареджи. По словам дипломата, Грузия и Азербайджан должны решить вопрос несогласованных участков границы с учетом интересов обеих стран.

Грузия с Азербайджаном имеют общую государственную границу протяженностью 446 километров, треть которой пока еще не делимитирована. Двусторонняя грузино-азербайджанская межправительственная комиссия по делимитации и демаркации государственной границы была создана в 1996 году. 10 мая премьер-министр Грузии Мамука Бахтадзе утвердил состав 20 грузинских участников. 24 мая состоялось первое после долгого перерыва экспертное заседание в Баку. 18−23 августа прошли встречи на уровне экспертов, которые провели полевые работы на месте.

Что касается госграницы, одним из спорных участков является часть территории монастырского комплекса Давид-Гареджи вдоль склонов полупустынного Гареджийского кряжа. Комплекс состоит из высеченных в скалах порядка 20 монастырей. Главным монастырем комплекса считается лавра Святого Давида. В церквях и трапезных на территории комплекса сохранились фрески, датируемые VIII—XIV вв.еками. На фресках изображены портреты исторических лиц, в том числе царицы Тамар. Подконтрольная Азербайджану часть комплекса Давид-Гареджи, в том числе монастырь Удабно, находится на юго-западном склоне горы. Территорию грузинского пещерно-храмового комплекса Давид-Гареджи азербайджанские историки называют Кешикчидаг и считают ее «каменной памятью Азербайджана».

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում