Медным тазом…

Медным тазом…

Трамп нашел блистательную отмазку американскому предательству своих союзников-курдов, таскавших для них каштаны из огня в наземных операциях против ДАЕШ и воровавших для них сирийскую нефть.

Так вот. Американский президент заявил, что военная помощь курдам обходилась американским налогоплательщикам слишком дорого. Кроме того, Трамп рассказал, что прочитал какую-то книжку, из которой выяснил, что курды, оказывается, не помогали американцам выиграть Вторую мировую войну и даже (о, ужас!) не высаживались в Нормандии! Ну, сами посудите, какая же может быть помощь без высадки в Нормандии-то?!.

А еще Трамп спустя три года вдруг вспомнил о своем предвыборном обещании вывести американские войска из Сирии и Ирака. И вообще, пусть курды сами воюют за свою страну, сказал он.

В общем, мечта курдов о своем государстве, в последнее время и так довольно захиревшая, теперь полностью накрылась медным тазом.

Но расстраиваться курдам не стоит. Армяне в свое время тоже помогали союзникам выиграть Первую мировую войну. И еще как помогали! И где только не высаживались – и на Кипре, и в Сирии, и у черта на куличках. А результатом в итоге оказался отказ американцев от своего мандата на Армению и сдача в архив Арбитражного решения их президента Вудро Вильсона об армяно-турецкой границе. То есть армянская мечта в те годы тоже накрылась ровно таким же медным тазом, как нынче курдская. Об этом, правда, не очень любят вспоминать нынешние армянские фанаты Рональда Макдональда, любящие вешать нам на уши сказки о заокеанской империи добра и демоническом северном соседе.

А вообще в нашем окружении есть только одна страна, не предающая своих союзников. Никогда. Это Иран. Но нашим макдональдсофилам об этом не говорите, а то, боюсь, случится когнитивный диссонанс…

ПАНДУХТ

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում