Сейсмолог призвал граждан не паниковать после землетрясения на территории Армении

Сейсмолог призвал граждан не паниковать после землетрясения на территории Армении

После землетрясения продолжаются повторные толчки. В беседе с корреспондентом Panorama.am сообщил и.о. директора ГНКО «Региональная служба сейсмической защиты» Сос Маргарян.

«Региональная служба сейсмической защиты», согласно действующему регламенту, продолжает осуществлять круглосуточное дежурство и сейсмический мониторинг.

«Уже зафиксировано свыше 100 повторных толчков, они продолжались всю ночь. Зона напряженности ослабевает, нормально, что наблюдаются афтершоки», – отметил сейсмолог.

По его словам, землетрясения средней и большой силы присущи оползневой зоне Джавахка.

«Нет ничего из ряда вон выходящего, землетрясение магнитудой в 4.8 баллов не считается сильным. В пять утра мне доложили об афтершоке, естественно, эта активность продолжается. Вероятность повтора землетрясения – низка, полагаем, что это был основной толчок и сейчас наблюдается активность после афтершока», – отметил Маргарян.

Как сообщается на официальной странице Европейско-Средиземноморского сейсмологического центра, в последний раз в Армении было зарегистрировано землетрясение магнитудой 3.8 – 5 часов и 18 минут назад.

По словам сейсмолога, нет поводов для паники, естественно, что люди боятся, беспокоятся, однако, не произошло ничего необычного, никаких аномалий, не наблюдается изменений в полях напряжения.
«Сейсмический режим находится под контролем, и о дальнейших развитиях будет предоставлена дополнительная информация», – отметил он.

Согласно полученным МЧС данным, в данный момент, по предварительным сведениям, на территории Армении нет жертв и разрушений после землетрясения.

Напомним, что 10-го сентября в 20:22 по местному времени (в 16:22 по Гринвичу), сейсмической сетью Службы сейсмической защиты МЧС РА зарегистрировано землетрясение с географическими координатами 41.080 северной широты и 43.940 восточной долготы (в 12 км к юго-востоку от села Бавра, пограничная зона Армения-Грузия), с глубиной очага 10 км, магнитудой 4,8.

Сила подземных толчков в эпицентре составила 6-7 баллов.

По предварительным данным, землетрясение ощущалось в Ширакской, Лорийской, Тавушской, Арагацотнской, Армавирской областях РА и городе Ереван.

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում