В Нахичевани стартовали командно-штабные учения ВС Азербайджана

В Нахичевани стартовали командно-штабные учения ВС Азербайджана

Трёхступенчатые двусторонние командно-штабные учения начались сегодня, 9 сентября, в войсках Нахичеванского гарнизона ВС Азербайджана. Об этом говорится в распространённом в понедельник сообщении Министерства обороны республики.

На первом этапе соединения и части, участвующие в учениях, были подняты по сигналу боевой тревоги и выведены в районы оперативного назначения. Учения продлятся до 14 сентября в соответствии с координационным планом войск Нахичеванского гарнизона на 2019 учебный год.

В азербайджанском анклаве Нахичеван находятся части Отдельной общевойсковой армии ВС крупнейшей закавказской республики, в создании которой приняли участие турецкие военные инструкторы.

В июне в Нахичеванской автономной республике прошли масштабные учения ВС Азербайджана и Турции. С 7 по 11 июня в них было задействовано до пяти тысяч военнослужащих, около 200 единиц бронетехники, 180 ракетно-артиллерийских установок, реактивных систем залпового огня и миномётов, 21 самолёт и вертолёт, другая военная техника двух стран.

Как сообщало EADaily, в эти дни продолжаются полёты авиационных средств ВВС Азербайджана и Турции на проводимых в закавказской республике совместных лётно-тактических учениях TurAz Qartalı-2019. В ходе маневров военная авиация двух стран проводит полёты с целью выполнить задания по планированию совместной деятельности, изучению возможностей взаимодействия при проведении операций и боевой координации, проведению поисково-спасательных мероприятий, уничтожению наземных целей с нанесением ударов с воздуха, а также другие задачи. В учениях в качестве наблюдателей принимают участие представители ВВС Пакистана.

 

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում