Рассеет ли тучи над отношениями двух стран прямой диалог с глазу на глаз лидеров Армении и России?

Рассеет ли тучи над отношениями двух стран прямой диалог с глазу на глаз лидеров Армении и России?

Отношения между Арменией и Россией не должны зависеть от сиюминутных интересов или от тех или иных отдельных личностей. Такое мнение в беседе с Times.am высказала аналитик Алла Айдиян, которая прокомментировала сегодняшние слова министра иностранных дел Армении Зограба Мнацаканяна о том, что “на межгосударственном уровне мы способны сохранить повестку приоритетов, вытекающую из союзнических отношений”.

“За период всей истории Армении отношения с Россией переживали разные этапы. Сегодняшний уровень союзничества, безусловно, имеет свои плюсы, а также показывает ряд проблем, которые должны преодолеваться на уровне и межгосударственном, и межпарламентском. Безусловно, “дыма” в армяно-российские отношения добавила и последняя новость о предоставлении статуса беженца небезызвестному российскому националисту Виталию Шишкину, а также вчерашняя встреча премьер-министра Армении Никола Пашинян с лидерами группировки “Сасна црер”. Однако подобные проблемы для стратегических союзников являются преодолимыми, если все институты и структуры работают правильно и вовремя”, – отметила аналитик.

“Действительно, как сказал министр, у наших стран прочный фундамент межгосударственных связей. Однако мы видим, что за последнее время этот фундамент пытаются расшатать – как изнутри, так и извне. Политические лидеры наших стран часто говорят об “особости” двусторонних отношений. Сегодня настало время показать, что это – не только слова, но и действия”, – считает А.Айдиян. По ее словам, сейчас в отношениях России и Запада, кажется, наступает некая оттепель, и эти изменения, безусловно, могут сказаться на и на процессе карабахского урегулирования, и на региональной мозаике отношений.

“В контексте двусторонних отношений сейчас много говорится о приезде президента России в Ереван на саммит Евразийского экономического союза, который пройдет в армянской столице 1 октября. Надеюсь, что прямой диалог с глазу на глаз лидеров Армении и России рассеет тучи, которые в последнее время то и дело появляются над отношениями двух стран и поможет преодолеть проблемы двустороннего характера”, – отметила Алла Айдиян.

 

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում