Армянская Церковь отмечает День памяти Св. Иоанна Крестителя и Иова Праведного

Армянская Церковь отмечает День памяти Св. Иоанна Крестителя и Иова Праведного

Иоанн Креститель, Предтеча или «посланец» Христа, образует связующее звено между Ветхим и Новым Заветами, будучи последним в ряду ветхозаветных пророков и первым святым Нового Завета, в котором рассказывается его история. Он был сыном Захарии, священника Иерусалимского храма, и Елисаветы, родственницы Девы Марии. В возрасте 30 лет Иоанн направился в долину Иордана проповедовать христианство, дабы подготовить пришествие Господа, призывая к покаянию и справедливости: «Покайтесь, ибо приблизилось Царство Небесное … Сотворите же достойный плод покаяния … Уже и секира при корне дерев лежит: всякое дерево, не приносящее доброго плода, срубают и бросяют в огонь» (Мтф. 3:2,8,10). В Евангелии Иоанн Креститель уподобляется «гласу вопиющего в пустыне», предвиденного пророком Исаия: « … приготовьте путь Господу, прямыми сделайте стези Ему» (Мтф.: 3:3). Он крестил в водах Иордана всех, кто приходил к нему в духовном раскаянии. Венцом его деятельности явилось крещение Иисуса и возвещение о Нем как об обещанном Мессии.

Как напоминает Qahana.am, Иоанн порицал Ирода Антипу за его женитьбу на Иродиаде, жене его брата Филиппа: «Не должно тебе иметь жену брата твоего». По настоянию жены Ирод заточил Иоанна в темницу, а затем обезглавил.

Иов, проживавший в горах неподалеку от Мертвого моря, «был непорочен, праведен и богобоязнен, и удалялся от зла. И родились у него семь сыновей и три дочери». (Иов 1:1-2). Был богат, окружен многочисленными слугами, однако богатство не развратило его. На его долю выпало немало испытаний: он лишился богатства, детей, стал прокаженным, однако не согрешил перед Богом и на сетования жены отвечал: «Неужели доброе мы будем принимать от Бога, а злого не будем принимать?» (Иов 2:10). Выдержав достойно все испытания, Иов удостоился еще больших благословений.

Жизнь Иова учит нас двум важным истинам: первое, рядом со злом всегда присутствует дух зла, и второе, страдания человека способствуют его самосовершенствованию.

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում