Армяно-российские отношения вновь вступили в острую фазу

Армяно-российские отношения вновь вступили в острую фазу

Летнее затишье сменилось политически активной осенью, и на армяно-российские отношения вновь подул осенний холодок. Это мнение в беседе с Times.am высказала аналитик Алла Айдиян, которая прокомментировала сегодняшнюю новость о том, что бывший лидер калужских националистов, россиянин Виталий Шишкин получил в Армении статус беженца.

“Безусловно, здесь и речи нет о гуманитарной составляющей вопроса. И здесь даже искать повод не стоит – власти Армении приняли такое решение в ответ на то, что Россия устроила определенные проволочки в вопросе выдачи Армении бывшего главного принудительного исполнителя РА Миграна Погосяна”, – отметила аналитик. По ее словам, нельзя исключать разные варианты, в том числе провоцирующие, однако все они, скорее всего, неблагоприятно скажутся на дальнейших отношениях России и Армении.

“Обычно подобные политические решения не принимаются непродуманно или “назло”. Однако картина взаимоотношений Армении и России после прихода к власти Никола Пашиняна напоминает спящий вулкан, который в любой момент грозится проснуться. Это неслучайно, что Шишкину дали статус беженца накануне приезда Путина в Армению. Неслучайно также, что сам Шишкин сразу обнародовал это, хотя обычно подобная информация не рекламируется. Есть много “но” в этом деле, однако однозначно, что в отношениях двух стратегических партнеров минусов прибавится”, – заявила А. Айдиян.

Аналитик считает, что уже сейчас должны быть задействованы все дипломатические каналы, чтобы замять эту проблему и смягчить ее возможные негативные последствия.

 

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում