Письмо согражданину. Тонкое искусство не быть «погосом»

Письмо согражданину. Тонкое искусство не быть «погосом»

Просматриваю новостную ленту последних пары дней: в частности, новости об аресте бывшего председателя Комитете госдоходов Гагика Хачатряна. И вижу, что к тебе, уважаемый согражданин, продолжают относиться так, как Бабкен Тунян к своему соседу Погосу. То есть, не воспринимают всерьез. Они считают, что ты – безграмотен, твое мнение о важных проблемах никому не нужно, и что твое дело, извиняюсь, жевать траву. Ну, или кричать «дмп-дмп-ху» на их, властей, митингах. Читая вышеуказанные новости, других предположений сделать просто невозможно. Все предельно ясно и четко: нам всем предоставляют не информацию, а материал, диктующий линию поведения. Не факты, а эмоции.

Накануне я обсуждал этот вопрос с одним из своих друзей, и он привел очень интересный и показательный пример:

- Представь, ты читаешь в новостях, что в одном из отдаленных сел столкнулись друг с другом «Хаммер» и» Жигули». Кто виноват?

В ответ я улыбаюсь: общественное мнение давно подготовлено к тому, что в подобных случаях виноватым является водитель «Хаммера». Ну, потому что водители «Хаммеров» – «наглецы, подонки, пьющие кровь народа, щенки богатых отцов…». А кто в действительности был виновником аварии, обществу, к сожалению, малоинтересно. Людям нужно иное: чтобы бранили хозяина «Хаммера». И если, не дай Бог, виновником вдруг окажется водитель второй машины, то все равно владельца «Хаммера» можно хорошенько разукрасить. Чего это он на своей машине поперся в это село, играл на нервах людей?

Мы – общество, не любящее богатства. Правда, в других странах к богатым тоже не особо хорошо относятся, но во многих случаях у них не исключается и тот, второй вариант, что для того, чтобы стать богатым, не обязательно быть вором или разбойником. Этого можно добиться и трудом. Ну, хотя бы не исключать и этот вариант. Потому что, прежде всего, это – правда, а, потом, так и только так можно сформулировать для общества простую цель – жить хорошо. Не проклинать богатых, а стремиться к тому же. Воспринимать как основу для процветания не воровство, а образование и труд. Думаю, моя мысль ясна. Но скажу более четко: впрыскиваемая в нас каждодневно зависть как раз и является одной из основных причин того, что мы плохо живем.

Теперь вернусь к провластной новостной ленте с ее публикациями о Гагике Хачатряне. Что они пишут? Что за годы своего пребывания в должности он растратил государственные средства, злоупотреблял должностными полномочиями. Сколько растратил, не сообщают. Как злоупотреблял – вновь молчание. Но вместо этого пишут, что именно на его фабрике производится «известный в кругу богатеев Армении шоколад «Моцарт»». Понимаете? Фактически об этом шоколаде знают только «богатеи Армении». Это нам и вам – обычным гражданам – что-то недоступное. А если вы слышали об этом шоколаде или, более того, знаете его вкус, значит, вы – проклятый богатей. Это подсказывает простая логика.

Или когда пишут о цене этого завода. Говорят, что он был приобретен за 200 миллионов долларов. Читая новости, мы должны думать, что человек потратил государственные средства и на эти деньги приобрел завод. Эта цифра раздувается, фиксируется, выпячивается для всех, а потом кратко упоминается, что это… кредит. Что я этим хочу сказать? Власти знают, что мы – общество, не любящее богатства. Они думают, что мы – безграмотные «погосы». Они убеждены, что мы руководствуемся инстинктами, и так и общаются с народом, вознесшим их на политический Олимп. У них есть повод так поступать? Наверное, да. А мы действительно такие? Ну, конечно, нет. И, значит…

Что на самом деле происходит? Все очень просто. Правительство Республики Армения сегодня сталкивается с рядом проблем. Укрепление власти, удовлетворение ожиданий граждан, Амулсар, Стамбульская конвенция, Арцахская проблема, экономический рост, создание рабочих мест, предоставление качественных социальных услуг, высокие зарплаты … и т. д. и т. п. Проблем действительно много, и, надо признать, их трудно преодолеть. Но правительство Никола Пашиняна пообещало решить все эти проблемы. Они заявляли, что проблема Армении – некомпетентность бывших властей. Их коррумпированность. Их криминальность и т. д. Взращиванием недоверия и пропагандой ненависти команда Пашиняна сумела добиться того, что народ отверг Сержа Саргсяна и бывшее республиканское большинство. Народ их отверг и даже дали властям некоторое время на то, чтобы приспособиться к их новому положению и ведущей роли. И что? Где обещанные решения? Их нет.

Вместо этого сотни оправданий, аргументов, виновных и проч. Есть общественное недовольство, значит, нужно отвлечь внимание людей. Арестовать Манвела Григоряна, Роберта Кочаряна, Сержа Саргсяна, Гагика Хачатряна, еще каких-то людей. Потом одного освободить, другого увести. Потом перекрыть суды, проводить митинги, мыть ковры и в какой-то момент прижать к стене родственников… То есть обманывать народ. Точнее, «погосов», как они называют неграмотных, по их мнению, граждан.

И в этой ситуации выбор – быть «погосом» или нет – уже за тобой, дорогой согражданин. Радоваться, что тебе преподносится очередное шоу под названием «Гагик Хачатрян», или подумать о тех 3500 гражданах, которые работают на предприятиях, принадлежащих родственникам Хачатряна? Рукоплескать властям, сеющим ненависть и месть, или желать жить в обществе, стремящемся к процветанию и работающем над этим? Выбор действительно за тобой.

Грант МЕЛИК-ШАХНАЗАРЯН

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում