Восьмой: Что случилось с Араиком Казаряном?

Восьмой: Что случилось с Араиком Казаряном?

Ровно две недели назад азербайджанские СМИ со ссылкой на Министерство обороны этой страны сообщили о том, что у них находится армянский военнослужащий Араик Казарян. Естественно, тут же была выдана версия о том, что он, дескать, дезертировал и перешел линию соприкосновения в Арцахе из-за проблем в армии, в подтверждение которой опубликовали невнятную фотографию солдата с белым флагом в руке. В тот же день с заявлением выступило Министерство обороны Арцаха, сообщив, что 12 августа приблизительно в 12:00 из воинской части, расположенной на юго-восточном направлении Армии обороны, при невыясненных обстоятельствах боевую позицию покинул военнослужащий Араик Айкович Казарян, 2000 года рождения. Для выяснения обстоятельств дела ведется следствие, говорилось в сообщении.

Вслед за этим бакинские сайты опубликовали фотографии, утверждая, что на теле солдата обнаружены следы пыток, которым он якобы подвергался в армии. В частности, по версии азерпропа, о пальцы Казаряна тушили сигареты. Отметим, прежде всего, что тушение сигарет на теле человека – одна из излюбленных “забав” именно азербайджанских палачей: многочисленные следы этого вида пытки имелись на телах жертв “сумгаита”, “баку”, “мараги”, а также вернувшихся из азербайджанского плена бывших заложников и военнопленных. Во-вторых, информация была опровергнута старостой села Ехенис, уроженцем которого является Араик, Артуром Степаняном, который со ссылкой на мать военнослужащего сообщил, что следы на пальцах остались после операции по удалению бородавок, проведенной в госпитале.

Спустя еще несколько дней Казаряна посетили представители Международного Комитета Красного Креста (МККК). Армянская сторона на уровне МИД и Минобороны сообщила, что посредством международных структур делается все возможное для возвращения Араика Казаряна. Добавим от себя, что опыт последних лет, к сожалению, не дает особых надежд для оптимизма в этом вопросе. Тот же опыт подсказывает, что азербайджанская сторона будет использовать и этот случай для получения максимальной пропагандистской выгоды для себя.

21 августа газета “Айкакан жаманак” опубликовала интервью с братом пленного – военнослужащим-контрактником Арменом Казаряном. Сославшись на информацию, полученную от МККК, он сообщил, что Араик в порядке, однако где и как он содержится, семье не известно. По словам Казаряна-старшего, в Военной полиции Степанакерта ему не разрешили поехать в воинскую часть, где служил брат, и в целом Минобороны держит в секрете сведения об инциденте. Армену Казаряну не известно также, заблудился ли его брат или оказался в Азербайджане при других обстоятельствах. “Я знал, что у него были проблемы, но в связи с этим ездили, встречались с людьми, все было нормально”, – сказал Армен, отметив, чтоу Араика были проблемы с офицерами, а не с солдатами. На замечание о том, что, возможно, именно поэтому МО скрывает факты, он ответил утвердительно.

Публикации в СМИ свидетельствуют, что у Араика не было причин покидать свою часть. Так, согласно сведениям Sputnik Армения, он не уклонялся от службы в армии, а совсем недавно побывал в отпуске. “У него было хорошее настроение, на службу и армейские будни не жаловался, хорошо отзывался о своей воинской части. В школе Казарян учился хорошо. После армии планировал поступить в вуз и стать программистом” – писал сайт. Согласно же записям в соцсетях, Араик просто не был способен на дезертирство.

Армянская сторона пока что выдвинула одну версию: солдат заблудился. Об этом сообщил министр обороны РА Давид Тоноян, расценивший сообщения из Баку как пропаганду и призвавший СМИ не тиражировать их. По его мнению, военнослужащий просто заблудился в местности. Правда, единственным аргументом при этом была “внутренняя убежденность” министра.

Между тем в прессе уже появились версии о том, что Араик Казарян был похищен азербайджанскими ВС. На это указывают не только все вышеприведенные факты, но и целый ряд предшествовавших данному инциденту случаев с оказавшимися в азербайджанском плену гражданами РА. За неполные 9 лет это уже 8-й известный случай пленения армян, причем в основном гражданских лиц. Как трагически закончились некоторые из них, в частности, с замученными до смерти Манвелом Сарибекяном и Кареном Петросяном, а также с 77-летним Мамиконом Ходжояном, скончавшимся вскоре после возвращения от перенесенных пыток, напоминать излишне. Те же, кого удалось вернуть на родину, испытывают огромные проблемы как физического, так и ментального характера.

Напомним также, что год назад также при невыясненных обстоятельствах оказался в плену житель села Бердаван Тавушской области Карен Казарян. В условиях наличия очевидных проблем со здоровьем и полного отсутствия каких-либо доказательств того, что он был диверсантом, в феврале нынешнего года после закрытого судебного процесса его приговорили к 20 годам тюремного заключения. При этом в Азербайджане не скрывают своего страстного желания любой ценой обменять армянских пленных на двух потенциальных “сафаровых” – диверсантов, убивших в 2014 году 17-летнего подростка и совершивших множество иных преступлений, а ныне содержащихся в шушинской тюрьме по приговору степанакертского суда.

О том, что азербайджанская сторона ведет настоящую охоту за армянами, говорится и пишется с сентября 2010 года – после трагедии с Манвелом Сарибекяном. Многочисленные случаи пропажи при “невыясненных обстоятельствах” и обнаружения затем в азербайджанском плену граждан РА, в основном жителей Тавуша, свидетельствовали о настоящем терроре, развернутом Баку в приграничных районах Армении. Более того, версию преднамеренного похищения не раз официально озвучивали соответствующие органы РА. Так, после пленения Карена Петросяна в августе 2014 года Следственный комитет заявил, что рассматривается версия о похищении его азербайджанскими военнослужащими с территории Армении, ибо об этом свидетельствуют некоторые, полученные в ходе следствия доказательства.

О том, что азербайджанская сторона ведет охоту на армянских граждан, утверждал в свое время и отец Манвела Сарибекяна. По его словам, сын отлично знал территорию и не мог заблудиться. “Скорее всего, его взяли в плен азербайджанские разведчики. Это не первый случай. Уже третий или четвертый случай, когда из нашей деревни исчезают люди”, – заявил Сарибекян. Обстоятельства исчезновения одного из заложников, Саркиса Ананяна, также однозначно указывали на похищение.

Однако дальше высказывания версий армянская сторона так и не пошла. Ни один из случаев пленения “при невыясненных обстоятельствах” так и не был расследован до конца, во всяком случае общественности не было сообщено о результатах начатого во всех случаях следствия. Создается впечатление, что дела возбуждаются и следствие проводится исключительно ради галочки, ибо ни разу правоохранительные органы не известили о том, при каких именно предположительных обстоятельствах тот или иной гражданин Армении оказался в азербайджанском плену. Не приходится сомневаться, что и в случае с Араиком Казаряном порочная традиция не будет нарушена.

Невозможно игнорировать и другой факт: ни одно из дел, отправленных Арменией в Европейский суд по правам человека и связанных с пленными и заложниками, до сих пор не рассмотрено. Даже по делу 2010 года о смерти в плену Манвела Сарибекяна, направленному в ЕСПЧ как минимум лет 7-8 назад и принятому к рассмотрению, нет никаких сведений. Уже не говоря об отсутствии новостей, связанных с убийством в Будапеште армянского офицера Гургена Маргаряна: вот уже несколько лет адвокаты выражают надежду, что очень скоро появится вердикт, однако до сих пор его нет. Нет никаких новостей и о деле Карена Петросяна, да и всех остальных. Выглядит все это по меньшей мере странно, и думается, объяснения представителя правительства РА в ЕСПЧ были бы весьма уместны.

Отметим также, что версия похищения не входит в противоречие с возможностью того, что Араик по какой-то причине оставил часть и заблудился. Согласно сообщению Следственного комитета, в первом гарнизонном следственном отделе возбуждено уголовное дело по статьям УК “Дезертирство” и “Нарушение уставных правил взаимоотношений между военнослужащими при отсутствии между ними отношений подчиненности”. Не хотелось бы вмешиваться в дела СК, но не слишком ли поспешили с “дезертирством”, поддавшись на удочку азербайджанской пропаганды, то есть того, о чем предупреждал министр обороны, либо зная подробности, которые скрываются не только от семьи, но и от широкой публики?

Вспоминая потрясший страну мартовский случай в мегринской части ВС РА, особых надежд на то, что будет сказана вся правда либо хотя бы ее дозволенная часть, питать, увы, не приходится.

Марина ГРИГОРЯН, “Голос Армении”

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում