Вопрос Амулсара: последуют ли отставки и отказы от мандатов из команды Пашиняна?

Вопрос Амулсара: последуют ли отставки и отказы от мандатов из команды Пашиняна?

Вопрос Амулсара выявил проблемы, существующие в нынешней политической элите и внутри команды Никола Пашиняна. Об этом в беседе с Times.am заявила аналитик Алла Айдиян, которая ранее отмечала, что “вопрос Амулсара станет лакмусовой бумажкой деятельности нынешних властей Армении”.

“Решение Никола Пашиняна по эксплуатации Амулсарского золотоносного месторождения не было неожиданным для меня, поскольку весь спектр предшествующих событий говорил о том, что Пашинян примет именно такое решение. Неожиданным в данной ситуации стало то, как нынешние власти обошлись с протестующими экологами и активными гражданами Армении, обратившись к применению несоразмерной силы. Неожиданным также стало то, что Пашинян даже не соизволил поехать в Джермук и, глядя в лицо народу, который так верил ему, объяснить все мотивы своего решения”, – подчеркнула аналитик.

По ее словам, после принятия подобного решения со стороны Пашиняна должны были последовать некоторые отставки – об этом свидетельствует история мировой политической культуры. “Люди, пришедшие во власть с лозунгом “Нет эксплуатации Амулсара!” должны были сразу же подать в отставку или сдать мандаты после такого решения Пашиняна. Но, по крайней мере, на данный момент, они предпочитают либо отмалчиваться, либо – как и Пашинян – сменить в корне позицию и искать оправдания”, – заметила А.Айдиян.

Другим важным фактором аналитик считает то, что тема, охватив большой круг заинтересованных сторон, на самом деле не стала достоянием общественности в широком смысле этого слова. “Людям дали знать только то, что хотели “слить” в общество. А где экспертные оценки геодезистов, местных экологов, геологов, международных независимых экспертов? Почему общество не получило ответы на самые важные вопросы, которые задавал сам Никол Пашинян, будучи оппозицией и выступая против эксплуатации Амулсарского месторождения?” – вопрошает аналитик. Она также считает, что вопрос Амулсара показал несостоятельность ветвей власти, когда ни парламент, ни правительство не выполнили и не выполняют надлежащие им функции, выполняя лишь роль “команды Пашиняна”.

“Амулсар может стать костью в горле для нынешних властей, и мы это, возможно, увидим уже скоро”, – заключила аналитик.

 

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում