Армяно-российские отношения: лед действительно должен растаять

Армяно-российские отношения: лед действительно должен растаять

В сегодняшнем интервью порталу Civilnet глава Совбеза Армении Армен Григорян, комментируя визит своего российского коллеги Николая Патрушева в Армению, заявил, что сотрудничество двух структур достаточно активное. Он подчеркнул, что “это первый визит в Армению столь высокопоставленного чиновника из России после бархатной революции” и выразил надежду, что этот визит придаст новый импульс армяно-российским отношениям. Глава СБ Армении рассказал о большом спектре вопросов, касающихся армяно-российских двусторонних и многосторонних отношений. Он подчеркнул, что “не бывает идеальных отношений, проблемы сувществуют, но важно, что мы эти проблемы обсуждаем”. 

Аналитик Алла Айдиян в беседе с Times.am подчеркнула, что армяно-российские отношения действительно многослойны, имеют постоянно меняющуюся структуру и требуют даже не ежедневной, а ежечасной реакции. “Ситуация с работниками армянской национальности в сочинском аэропорту могла бы показаться штатной, если бы не сегодняшняя новость о том, что работа с армянскими водительскими удостоверениями в России вновь осложнилась – “Яндекс” отключил водителей-армян от системы и они просто не могут принимать и обслуживать заказы. Возможно, подобные вопросы обсуждали главы Совбезов Армении и России, но об этом не говорится в пресс-релизах. Однако такая ситуация свидетельствует о том, что в армяно-российских отношениях не все настолько гладко, как это пытается представить Армен Григорян, – говорит аналитик. – Глава армянского Совбеза уверяет нас, что в глобальном смысле вопрос Роберта Кочаряна не влияет на армяно-российские отношения. Это значит, что не в глобальном смысле этот вопрос все же влияет на армяно-российские отношения? Думаю, главе такой структуры как Совет Безопасности стоит более четко подбирать выражения, особенно касающиеся армяно-российских отношений, в которых лед, по словам А. Григоряна, растаял”…

“Нынешняя ситуация с рядовыми армянами в России показывает, что в наших отношениях, действительно имеющих трехсотлетнюю историю, вырисовывается кризис, который следует преодолеть. Для того, чтобы многочисленная армянская диаспора России не имела проблем в результате политического недопонимания тех или иных армянских или российских чиновников, надо не жалеть ресурсов и сил. Нужны эффективные, незамедлительные и обоюдно понятные шаги, чтобы в наших двусторонних отношениях лед действительно растаял”, – отметила Алла Айдиян.

 

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում