Уверен, что наш военнослужащий просто заблудился – Давид Тоноян

Уверен, что наш военнослужащий просто заблудился – Давид Тоноян

Министр обороны Армении Давид Тоноян считает, что 19-летний военнослужащий Араик Казарян оказался на азербайджанской территории в результате того, что заблудился.

«Пока проводится расследование, я лично считаю, что наш военнослужащий заблудился», – заявил сегодня журналистам Давид Тоноян.

Касаясь заявлений азербайджанской стороны о том, что военнослужащий пересек границу якобы из-за притеснений со стороны командиров, Давид Тоноян призвал журналистов не поддаваться азербайджанской пропаганде и не распространять эти сведения.

«У меня есть внутренняя убежденность в том, что он просто заблудился», – добавил министр обороны.

На вопрос, предпринимаются ли шаги для возвращения армянского военнослужащего, Давид Тоноян ответил, что работы уже начались и они обратились в различные международные структуры.

Что касается возможности наличия психологических проблем у военнослужащего, министр обороны заявил, что не в курсе, были ли подобные проблемы у солдата.

«Это будет ясно в результате проводимой работы. Это печальный случай для всех нас, но думаю, что все будет нормально. Призываю своих азербайджанских коллег прекратить эту информационную кампанию», – сказал Давид Тоноян.

Ранее сообщалось, что 12 августа, приблизительно в 12:00, из военной части, расположенной на юго-восточном направлении Армии обороны Арцаха, при невыясненных обстоятельствах боевую позицию покинул военнослужащий Араик Айкович Казарян 2000 года рождения.

Согласно информации, распространенной азербайджанскими СМИ, военнослужащий Казарян находится у них.

Для выяснения обстоятельств дела ведется следствие.

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում