Крупный лесной пожар в Сюникской области Армении: горят ели и можжевельник

Крупный лесной пожар в Сюникской области Армении: горят ели и можжевельник

Накануне, 11 августа, в 21:00 министр по чрезвычайным ситуациям Армении Феликс Цолакян созвал внеочередное заседание оперативной рабочей группы. Об этом сообщает пресс-служба МЧС Армении.

Поводом для созыва внеочередного заседания стал крупный пожар, вспыхнувший в лесу у дороги Лехваз-Варданидзор – в Мегринском районе Сюникской области.

По предварительным данным, горит растительный покров, преимущественно ель и можжевельник, которые находятся в недоступной местности.

На данный момент площадь огня составляет в общей сложности два километра в ширину и полтора километра в длину, а также существует опасность распространения.

В тушении пожара участвуют пожарные, спасатели, работники национального парка «Аревик».

Руководитель оперативного штаба Феликс Цолакян обратил внимание членов рабочей группы на два обстоятельства: подготовительные работы, консолидация сил, затем –пожаротушение. Должен быть задействован человеческий потенциал, на месте происшествия нужно концентрировать необходимую технику и инструменты.

По приказу министра по чрезвычайным ситуациям подразделения спасательной службы приведены в состояние повышенной готовности.

В завершение встречи Феликс Цолакян сообщил, что результаты обсуждения будут доложены премьер-министру РА Николу Пашиняну.

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում