Президент Ирана дал ход соглашению о создании ЗСТ с ЕАЭС

Президент Ирана дал ход соглашению о создании ЗСТ с ЕАЭС

Постановление о временном соглашении по созданию Зоны свободной торговли (ЗСТ) с Евразийским экономическим союзом (ЕАЭС) направил президент Ирана Хасан Роухани Министерству промышленности и торговли ИРИ.

Как отмечается в сообщении, размещенном на официальном сайте иранского президента, документ регламентирует основные правила торговли между ЕАЭС и Ираном, максимально приближенные к правилам ВТО, а также охватывает вопросы режима наибольшего благоприятствования и национального режима, применения защитных мер и таможенного администрирования.

Как отмечает РИА Новости, страны ЕАЭС и Иран подписали временное соглашение о создании ЗСТ в ходе Астанинского экономического форума 17 мая 2018 года. Оно рассчитано на три года и предусматривает образование ЗСТ по ограниченной номенклатуре товаров. Россия ратифицировала соглашение в ноябре 2018 года.

«По условиям соглашения, не позднее, чем через год после его вступления в силу стороны обязуются начать переговоры по заключению полноценного соглашения о свободной торговле. Реализация соглашения будет способствовать увеличению объемов торговли и развитию экономических связей между его участниками, увеличению поставок российской промышленной и сельскохозяйственной продукции в Иран», — пишет источник.
В ЕАЭС входят Армения, Белоруссия, Казахстан, Россия и Киргизия.

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում