“Второй эшелон”, или Почему к власти в Карабахе возвращаются силовики

“Второй эшелон”, или Почему к власти в Карабахе возвращаются силовики

Власти Нагорного Карабаха начали подготовку к серьезным внутриполитическим событиям – выборам президента и парламента, которые состоятся одновременно.

Руководство Нагорного Карабаха при новых назначениях учитывает мнение руководства Армении, но не готово полностью отказаться от опытных кадров из числа силовиков, сказал Sputnik Армения политтехнолог Виген Акопян, комментируя последние назначения во властных структурах непризнанной республики.

26 июня президент Нагорно-Карабахской республики Бако Саакян подписал указ о назначении Аршавира Гарамяна секретарем Совета безопасности. Ранее, 11 июня, бывший министр обороны и глава МЧС НКР Левон Мнацаканян был назначен на пост начальника полиции.

В Карабахе постоянно идет подготовка к возможному началу военных действий со стороны Азербайджана, и это накладывает отпечаток на восприятие первоочередных задач, — считает политтехнолог.

“Вопрос, который завсегдатаи ереванских кафе считают очень важным и на обсуждение которых политики или аналитики тратят недели, в Степанакерте может превратиться в неактуальную “шестнадцатистепенную” тему. Там совершенно иное восприятие жизни”, — отметил Акопян.

В апреле следующего года в Карабахе состоится довольно масштабное событие – парламентские и президентские выборы, которые назначены на один день. Этот фактор и предопределяет новые назначения.

“Бако Саакян хотя и заявил, что не будет баллотироваться в 2020 году, но в качестве действующего президента является гарантом проведения выборов и полноценной работы госструктур до окончания своего срока полномочий”, — отметил Акопян.

Именно поэтому сейчас к власти возвращаются силовики — Левон Мнацаканян и Аршавир Гарамян.

На последнего, в первую очередь, возлагается обязанность обеспечения проведения выборов без каких-либо возможных эксцессов и столкновений.

“А подобные тенденции время от времени там проявляются”, — сказал Акопян.

Сейчас, по мнению политтехнолога, Бако Саакян укрепляет властную пирамиду известными авторитетными людьми. Ведь в случае начала военных действий, необходимо будет спешно консолидировать государственный и силовой аппараты. В армии, несомненно, есть опытные офицеры. Но на экстренный случай нужно иметь “второй эшелон” – руководителей, которые умеют принимать эффективные и ответственные решения.

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում