Нельзя терять бдительность, несмотря на сегодняшнее затишье

Нельзя терять бдительность, несмотря на сегодняшнее затишье

“День армии в Азербайджане был обозначен несколькими симтоматичными заявлениями, которые были направлены не столько на внутреннюю аудиторию, сколько на внешнюю”, – об этом в беседе с нами заявила аналитик Алла Айдиян, которая напомнила слова министра обороны Азербайджана Закира Гасанова, заявившего, что “на вашингтонской встрече стороны обсудили вопросы сведения к минимуму случаев применения огнестрельного оружия на линии соприкосновения, после чего перестрелок на фронте стало меньше”.

“Действительно, в последние дни – после вашингтонской встречи глав МИД Армении и Азербайджана – на границе Карабаха с Азербайджаном почти не стреляют. Это же сегодня подтвердил и глава МИД Армении, который сказал и о необходимости договоренностей в формате “Душанбе+” для снижения рисков эскалации. Однако заявления, которые прозвучали из уст азербайджанских чиновников не далее как вчера, говорят о том, что нельзя терять бдительность, несмотря на сегодняшнее затишье”, – отметила А.Айдиян.

Так, она привела цитаты, говорящие красноречивее всяких заявлений: “Ильхам Алиев заявил “Война еще не окончена, поэтому мы в любой момент должны быть готовы освободить родную землю от оккупантов”, а посол Азербайджана в России Полад Бюльбюль оглы повторил “Настанет день, когда азербайджанский флаг будет развеваться в Шуше”. Подобные заявления, сделанные после мирных переговоров в Вашингтоне и нынешнем режиме прекращения огня на границе, говорят о том, что мы ни в коем случае не должны расслабляться, терять бдительность или верить в искренность азербайджанских переговорщиков”, – подчеркнула она.

“Сегодня глава МИД РА заявил о том, что для Армении приоритетом является физическая безопасность Карабаха. Физическая безопасность Карабаха – весьма важно, но не менее важны вопросы безопасности жителей Карабаха и гарантии их безопасного проживания и развития на собственной земле, на своей родине. Опыт показывает, что такой гарантией может стать независимость страны и способность защищать эту независимость. Как сказал руководитель МИД РА, Армения не верит, что можно одной рукой стрелять, другой – вести переговоры. Но уже на протяжении многих лет Азербайджан ведет именно такую политику, которой мы должны противостоять формулой классика – “хочешь мира – готовься к войне”. И цитаты, которые прозвучали в Азербайджане из уст чиновников различного ранга в день азербайджанских ВС, тому доказательство”, – заключила А. Айдиян.

 

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում