Душанбе должна стать Душанбе плюс, обстановка показала, что мы можем идти в неправильном направлении – Зограб Мнацаканян

Душанбе должна стать Душанбе плюс, обстановка показала, что мы можем идти в неправильном направлении – Зограб Мнацаканян

Министры иностранных дел Армении и Азербайджана обсудили на встрече в Вашингтоне довольно широкий круг вопросов, заявил сегодня пресс-конференции глава МИД Армении Зограб Мнацаканян.

Комментируя интервью главы МИД Азербайджана Э.Мамедъярова турецкому агентству, Зограб Мнацаканян отметил, что в интервью он обращается к некоторым вопросам, которые касаются встречи министров иностранных дел двух стран в Вашингтоне.

«Я со своей стороны скажу, что мы обсуждали довольно широкий круг вопросов, которые полностью относились к диалогу до вашингтонской встречи. Особенностью этой встречи было то, что она протекала в условиях роста напряженности. Естественно, это не могло не отразиться на встрече и, естественно, мы уделили этому довольно большое место в обсуждениях.

Обсудили все необходимые вопросы, чтобы снизить напряженность и избежать дальнейших шагов, которые могут еще больше обострить ситуацию. Нам необходимо вернуться к ситуации, которая была до обострения, это имеет очень большое значение», – заявил он.

Министр также сказал, что есть несколько инициатив, которые продвигаются сопредседателями:

«Думаю, мы сумеем достичь этой стабильности и до следующей встречи сможем зафиксировать, что удается сохранить среду, которая способствует мирному процессу».

Глава МИД отметил, что формирование среды, способствующей миру, остается для Армении одной из приоритетных задач.

«Один из компонентов, что мы должны продолжать работать в направлении снижения рисков эскалации. Мы имели ситуацию, которая сохранялась на основе договоренностей в Душанбе и это остается для нас приоритетным вопросом.

Душанбе должна стать Душанбе плюс, поскольку обстановка и напряженность продемонстрировали, что мы можем идти в полностью неправильном направлении. В условиях, когда у нас есть жертвы и нарушения режима перемирия, естественно, на первый план выходит важность таких функций, как создание механизмов расследования инцидентов», – заявил Зограб Мнацаканян.

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում