Суд принял решение освободить из-под ареста второго президента Армении Роберта Кочаряна

Суд принял решение освободить из-под ареста второго президента Армении Роберта Кочаряна

Избранная в отношении второго президента Армении Роберта Кочаряна мера пресечения в виде ареста изменена. Судья суда общей юрисдикции города Ереван Давид Григорян постановил изменить меру пресечения с заключения под стражу на личное поручительство.

В сегодняшнем заседании принимал участие также старший сын второго президента РА Роберта Кочаряна – Седрак Кочарян, в зале суда присутствовали также политические деятели Арам Арутюнян и Гарник Исагулян.

Напомним, действующий и бывший президенты Арцаха (Нагорно-Карабахской Республики, НКР) Бако Саакян и Аркадий Гукасян представили ходатайство об освобождении Роберта Кочаряна из-под стражи под личное поручительство.

Роберту Кочаряну предъявлено обвинение за то, что он, занимая с 9-ого апреля 1998 года по 9-ое апреля 2008 года пост президента Армении, будучи по Конституции главой государства и наделенным обязанностью по обеспечению соблюдения Конституции, нормального функционирования законодательной, исполнительной и судебной властей, а также наделенным полномочиями должностного лица, выполняющего организационно-административные и административно-хозяйственные функции, в сговоре с другими лицами, сверг конституционный строй. Сообщается также, что экс-президент, используя свое должностное положение, при посредничестве Самвела Майрапетяна получил от единственного участника и директора компании «TSSC Armenia» Сильвы Амбарцумян взятку в размере 3 млн. долларов США (927․000․000 драмов) за то, чтобы не препятствовать сделке по продаже 100% акций фирмы с предоставленными этой компании специальными лицензиями на разведку с целью добычи полезных ископаемых другой компании, которая не являлась резидентом Армении.

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում