Адвокат Кочаряна: Не только мы, но и иностранные юристы не видят связи между предполагаемыми действиями и статьей 300.1 УК

Адвокат Кочаряна: Не только мы, но и иностранные юристы не видят связи между предполагаемыми действиями и статьей 300.1 УК

«Уважаемый суд: хочу привлечь внимание к той части, где говорится, что г-н Кочарян обвиняется по признакам ст.300.1 УК РА, иными словами в прекращении ст.1, 2 и 3 Конституции, однако это не есть описание», – сказал сегодня на заседании суда представитель адвокатской группы второго президента Армении Роберта Кочаряна – Арам Орбелян, представляя ходатайство об освобождении экс-президента из-под ареста.

Арам Орбелян подчеркнул, что суд и прокурор обязаны представить обвиняемому подробную информацию о характере обвинения и основаниях.

Он напомнил о требовании закона, когда в основе уголовно-правовой квалификации деяния должны лежать факты, связанное с преступлением и его обстоятельствами детальное описание, обвинение должно отражать инкриминируемые действия, оно должно включать фактические данные, описывающие все признаки состава преступления.

Орбелян подчеркнул, что в контексте проведения справедливого судебного разбирательства недопустимо, когда компетентное должностное лицо при формулировании обвинения в соответствующих процессуальных документах ограничивается только обобщенным описанием деяния, запрещенного уголовным законом.

Адвокат заявил, что при изучении обвинения не видят связи между предполагаемыми действиями, которые еще нуждаются в доказательстве, со статьей 300.1 Уголовного кодекса.

«Не только я не вижу связи. Я разговаривал с юристами – французскими, российскими докторами, разговаривал с английскими экспертами, разговаривал с белорусским кандидатом наук, никто из них из текста не может понять связи между ними», – сказал адвокат Роберта Кочаряна.

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում