Комиссия «Ай Дата» назвала неприемлемым отказ парламента Бельгии криминализировать отрицание Геноцида армян

Комиссия «Ай Дата» назвала неприемлемым отказ парламента Бельгии криминализировать отрицание Геноцида армян

Палата представителей Бельгии на пленарной сессии 24-25 апреля 2019 года обсудила и приняла закон, который, в числе прочего, предусматривает наказание за отрицание геноцида в Руанде и резни в Сребренице.

Несмотря на усилия армянской общины Бельгии, ряда депутатов парламента страны, а также экспертов, принятый текст не включает криминализацию отрицания Геноцида армян в Османской империи 1915 года, сообщают из комиссии «Ай Дата» в Европе.

Бельгия официально признала Геноцид армян на трех уровнях: Палаты представителей, Сената и правительства – официальным заявлением премьера Шарля Мишеля.

«Решение об изъятии из принятого парламентом Бельгии закона Геноцида армян является неприемлемым и глубоко разочаровывающим. Практика отрицания, несомненно, поощряет авторитарные режимы, как режим Эрдогана, и, к сожалению, может служить “зеленым светом” для ксенофобских антиармянских настроений», – сказал глава комиссии «Ай Дата» в Европе Каспар Карапетян.

Он отметил, что вместе с армянской общиной Бельгии активизируют усилия, требуя справедливости для невинных жертв Геноцида армян и их потомков.

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում