Гарегин II попросил Патриарха Кирилла посредничать в освобождении приговоренного в Азербайджане к 20-летнему заключению гражданина Армении

Гарегин II попросил Патриарха Кирилла посредничать в освобождении приговоренного в Азербайджане к 20-летнему заключению гражданина Армении

Католикос всех армян Гарегин II обратился к Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу с просьбой о посредничестве в освобождении задержанного на территории Азербайджана гражданина Армении.

“Недавно на двадцатилетнее заключение был осужден при неизвестных обстоятельствах оказавшийся на территории Азербайджана житель деревни Бердаван Тавушской области Армении Карен Казарян, который имеет психические проблемы. Это судебное решение было принято с очевидными нарушениями прав человека. В этом вопросе, имея в виду ваш предыдущий опыт как духовного лидера, обращаемся к вашему святейшеству о посредничестве перед духовными и светскими властями Азербайджана для возвращения семье молодого человека в соответствии с международными обязательствами”, – сказал Католикос Гарегин II.

Католикос всех армян находится в Москве, где сегодня встретился с главой Русской церкви в Даниловом монастыре.

В феврале 2019 года гражданин Армении Карен Казарян был приговорен в Азербайджане к 20 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в учреждении строгого режима.

Карен Казарян житель села Бердаван Тавушской области Армении – гражданское лицо, у которого проблемы со здоровьем.

Он отказался на территории Азербайджана в июле 2018 года в неизвестных обстоятельствах (видимо, в результате того, что заблудился), однако в Азербайджане его считают диверсантом.

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում