Об одной формуле

Об одной формуле

Странно, что формула лева[o]нтийсого торгаша «земли-за-мир»”, которой 22 года («Война или мир: пора стать серьезнее», 1 ноября 1997), в том или ином виде продолжает обсуждаться в Армении.

Если мир [или миръ] включается в асимметричный торг, это означает, что для одной стороны он дороже, важнее, чем для другой. Не станете же вы торговать тем, что для вас имеет абсолютное значение – матерью, детьми? Уже одно это указывает на недолговечность мира для стороны ею приторговывающей. Мир как абсолютная ценность не может быть предметом торга.

Даже если отыграть эту формулу до поэтапной казанской сироты: «земли-за-статус (потом, может быть, когда-нибудь)», то она хороша для ушастого лоха. Признание независимого статуса НКР со стороны Азербайджана и должно по этой нехитрой идее стать закреплением мира, иначе та же позиция, только без качества – ладьи и двух пешек у армянской стороны.

Если Алиев готов на признание (в чем я очень сильно сомневаюсь), то предположение о том, что оно каким-то образом станет гарантией мира, смехотворно по самонадеянному невежеству. Никто никаких гарантий в современной международной системе дать не может, а если дает, то лукавит. Пусть поэтапно Курилами приторговывают, а нам оно не надо ни за какие коврижки. Или с Курилами все-таки сначала мирный договор, признание суверенитета России над островами, а потом видно будет?..

Артур МАРТИРОСЯН

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում