Посол Сирии: Армения оказала неоценимую поддержку сирийским беженцам

Посол Сирии: Армения оказала неоценимую поддержку сирийским беженцам

Армения оказала неоценимую поддержку сирийским беженцам, приняв их как своих граждан, заявил в понедельник чрезвычайный и полномочный посол Сирии в Армении Мухаммад Ахмад Хадж Ибрагим.

“Мы не считаем, что нашедшие в Армении убежище беженцы из Сирии являются вынужденными переселенцами, так как многие из них имеют также армянское гражданство. В отличие от других стран, в Армении они не были помещены в специальные лагеря, а были обеспечены жилищем либо нашли приют у своих родственников. Наиболее удачливые из них уже вносят свой вклад в развитие малого и среднего бизнеса Армении”, – сказал он на мероприятии, посвященном Международному дню беженцев.

Он добавил, армянское население Сирии было вынуждено эмигрировать из страны под страхом физического уничтожения от рук исламских экстремистов и способствующих им внешних сил.

“Некоторые населенные армянами районы Сирии подверглись агрессии Турции – страны потомков, осуществивших Геноцид армян 1915 году. Именно страх перед повторением исторической трагедии заставил армянское население эмигрировать из Сирии, что является естественным в создавшейся в нашей стране ситуации. К сожалению, стало очевидным, что существует план по выдворению христианского населения ближневосточных стран, в первую очередь, армян. Это может привести к серьезным последствиям, что для нас не приемлемо”, – заявил посол.

Как передает “Новости-Армения”, Мухаммад Ахмад Хадж Ибрагим выразил благодарность Армении за то, что она не осталась безучастной к проблеме Сирии.

“Есть страны, которые приняли сирийских беженцев без каких –либо политических или иных дивидендов. Но есть страны, в частности Турция, которые спекулируют этим и стараются шантажом воздействовать на руководство нашей страны”, – заявил посол.

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում